$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Официально прокомментировали новый штамм вируса в перце и томате из Ферганской области

помидоры ovoshnoyn1.ru

Министерство инвестиций и внешней торговли прокомментировало информацию о введении запрета на поставку в Российскую Федерацию томатов и перца из Ферганской области, которая сообщалась раннее.

Российская сторона ввела ограничения из-за обнаружения в отдельной партии томатов из Ферганской области вируса коричневой морщинистости плодов томата (ToBRFV).

Ранее на территории Узбекистана ToBRFV не фиксировался, так как он является новым штаммом вируса растений. На него также нет запрета в странах ЕАЭС и ToBRFV не включен в Единый перечень карантинных объектов, утвержденный решением Совета Евразийской экономической комиссии.

Министерство инвестиций и внешней торговли совместно с Государственной инспекцией по карантину растений при Кабинете Министров разрабатывает комплекс мер по недопущению появления подобного рода вирусов в продукции, производимой в Узбекистане.

Введенные Россельхознадзором ограничения не касаются всех производителей Узбекистана и распространяются лишь на продукцию из Ферганской области.