$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Пресс-секретарь президента рассказал о том, как прошла неделя Шавката Мирзиёева

Асадов

Пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов провел брифинг для журналистов, где поделился значимыми событиями на внешнеполитическом уровне и жизни страны в рамках прошедшей недели.

5 апреля прошла встреча с министром иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммадом Джавадом Зарифом.

«Иран – наш традиционный партнер, государство с огромным экономическим и интеллектуальным потенциалом. В последние годы двусторонние связи активизировались.С 2019 года для граждан Ирана действует упрощенный порядок получения визы в Узбекистан», — подчеркнул Шерзод Асадов.

В 2020 году товарооборот между странами составил более 250 миллионов долларов, число совместных предприятий увеличилось в 3 раза, реализуется ряд новых инвестиционных проектов на сумму 61 миллион долларов в таких областях, как сельское хозяйство, пищевая промышленность, фармацевтика.

Стороны будут продолжать сотрудничество по вопросам безопасности и противодействия терроризма. Министр Зариф заявил о готовности принять участие в международной конференции высокого уровня “Центральная

и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности”, запланированной на 15-16 июля в Ташкенте.

5 апреля состоялась и другая важная встреча - с делегацией во главе с министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым. Он в том числе принял участие в международной выставке «Иннопром».

Подчеркнуто, что в зависимости от эпидемиологической ситуации планируется организация в этом году официального визита президента нашей страны в Россию, к которому стороны тщательно готовятся.

В ходе встречи с делегацией парламента Республики Корея во главе со спикером Национальной Ассамблеи Пак Бён Соком, состоявшейся 6 апреля, вновь подтверждена приверженность наших стран к укреплению многопланового и взаимовыгодного сотрудничества.

Глава нашего государства поблагодарил корейский народ за помощь в борьбе с коронавирусом. Отмечалось, что визит представительной парламентской делегации Южной Кореи стал одним из этапов подготовки к визиту президента Узбекистана в Корею. 

Также пресс-секретарь рассказал о видеоселекторном совещании, которое провел глава государства 8 апреля. Оно было посвящено по вопросам развития предпринимательства и обеспечения занятости населения.

“Как вы сами наблюдали вчера, совещание прошло в остро критическом духе, многие руководители, не справившиеся с поставленными задачами, были сняты с должности, некоторые получили выговор”, — заметил он.

Отмечено, что президент назвал предателями тех руководителей, которые препятствуют деятельности предпринимателей и в целом реализации повестки реформ, подчеркнул, что с такими нельзя мириться и наказание будет неотвратимым.  

Также пресс-секретарь главы государства рассказал о планах. 13-14 апреля ожидается визит действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министра иностранных дел Швеции Анн Кристин Линде. Кроме того, состоится онлайн-саммит с премьер-министром Исламской Республики Пакистан Имрана Хана.