$
 12600.14
10.14
 13642.17
-23.02
 135.92
-0.05
weather
+26
Вечером   +14°

20-28 февраля пройдет Неделя прав человека

права человека

15 февраля в зале заседаний Кабинета министров состоялось заседание Национальной комиссии по реализации четвертого этапа Всемирной образовательной программы в области прав человека в Республике Узбекистан.

На нем обсуждался вопрос обеспечения реализации постановления президента от 7 февраля 2023 года «Об утверждении Национальной программы образования в области прав человека в Республике Узбекистан».

В заседании приняли участие члены Национальной комиссии по реализации четвертого этапа Всемирной образовательной программы в области прав человека в Республике Узбекистан. На заседание также участвовали представители Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса, Верховного суда и Генеральной прокуратуры, руководители министерств, ведомств, организаций и учреждений, ректоры высших учебных заведений, представители институтов гражданского общества.

Председатель Национальной комиссии Акмаль Саидов обратил внимание на два важных документа – Национальную программу образования в области прав человека в Республике Узбекистан и «Дорожную карту» по ее реализации, утвержденных постановлением Шавката Мирзиёева, принятым 7 февраля 2023 года. Подчеркнута необходимость организации исполнения этих документов своевременно, в полном объеме и эффективно.

По итогам встречи была утверждена программа проведения Недели прав человека, которая состоится 20-28 февраля 2023 года.

Она состоит из 22 пунктов, в том числе брифингов, пресс-конференций и круглых столов, различных конкурсов и презентаций, встреч с экспертами, экспертного общения и научно-практических конференций.

Неделя прав человека проводится Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека в сотрудничестве с центральными и местными органами государственной власти, государственными организациями, институтами гражданского общества и международными организациями. Мероприятия пройдут на всей территории нашей страны – в Республике Каракалпакстан, областях и Ташкенте, районах и городах.