$
 12600.14
10.14
 13642.17
-23.02
 135.92
-0.05
weather
+26
Вечером   +14°

В Узбекистане состоится очередная Европейская неделя мобильности

неделя 1

С 16 по 22 сентября делегация Евросоюза в Узбекистане совместно с Минтранспорта, хокимиятом Ташкента, АО «Тошшахартрансхизмат», клубом любителей бега Tashkent Runners и велосообществом Узбекистана в третий раз запустит Европейскую неделю мобильности-2021 (ЕНМ).

Ее тема – «Безопасность и здоровье с устойчивой мобильностью», что является отражением поддержки жителей городов в период пандемии COVID-19.

Девиз недели - «Любите свой город! Двигайтесь устойчиво! Оставайтесь здоровыми!».

В ее рамках ожидается проведение серии мероприятий.

16 сентября в Центральном парке Ташкента имени Мирзо Улугбека состоится открытие выставки «Я люблю свой город: творческий подход к устойчивой городской мобильности», которая ознаменует старт ЕНМ-2021. Выставку дополнят тематические картины молодых художников, представленных основателями сообщества G’uncha Art Space. Она продлится до 22 сентября.

Также 16 сентября стартует семидневный челлендж в Facebook и Instagram #Ялюблюсвойгород. Организаторы призывают жителей страны сделать свой выбор в пользу здоровья, мобильности и чистой окружающей среды – ходить пешком, бегать, отказаться от машины и пересесть на велосипед или другой экологически чистый транспорт. Для участия необходимо опубликовать в социальных сетях фото в stories с сердцем и хештегом #Ялюблю(название города), а также отметить страницу делегации Евросоюза в Узбекистане.

Клуб любителей бега Tashkent Runners проведет две «Акции мобильности» – плоггинг (забег со сбором мусора) у каналов Ташкента: 16 сентября вдоль реки Анхор, 21 сентября - Ривер-парка.

Немаловажной темой Недели мобильности является дорожная безопасность. С 13 сентября в Узбекистане запустили специальную информационную кампанию на LED-экранах улиц страны для автоводителей с акцентом на правила безопасности дорожного движения и важность соблюдения скоростного режима.

Делегация Европейского союза приглашает всех жителей Узбекистана с 16 по 22 сентября присоединиться к предстоящим мероприятиям.