$
 12711.00
21.0
 13538.49
12.22
 136.31
0.36
weather
+26
Вечером   +14°

Что сделано с момента принятия Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека?

Два года назад указом президента Республики Узбекистан от 22 июня 2020 года была утверждена Национальная стратегия Республики Узбекистан в области прав человека на 2020-2025 годы.

За прошедший период реализовано 60 из 78 пунктов (76%) дорожной карты по реализации Национальной стратегии, ведется работа по реализации 18 пунктов (24%).

Национальная стратегия предусматривает принятие в общей сложности 12 кодексов и 33 законов, а также других документов, регулирующих различные аспекты защиты прав человека. На сегодняшний день 2 кодекса приняты Законодательной палатой Олий Мажлиса и находятся на рассмотрении в Сенате.

На разных стадиях обсуждения и другие проекты кодексов. Кроме того, принято 11 законов, 10 указов и постановлений. Также в рамках стратегии были ратифицированы 3 международных договора по правам человека, сообщает пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека.

В рамках Национальной стратегии достигнуты следующие цели:

во первых, полноценное выполнение международных обязательств в области прав человека;

во вторых, создан организационно-правовой механизм, обеспечивающий надежную защиту прав и свобод человека;

в третьих, повысилась эффективность внедрения международных стандартов в области прав и свобод человека в законодательство и деятельность органов государственной власти;

в четвертых, повышение правовой грамотности населения в области прав человека, в том числе эффективное распространение информации и просвещение, образование;

в пятых, на новый уровень вышло сотрудничество с международными и региональными правозащитными структурами и национальными институтами зарубежных стран.

Тот факт, что сегодня конституционные реформы осуществляются на основе благородной идеи «Человеческое достоинство и интересы народа превыше всего», свидетельствует о том, что национальная правозащитная стратегия была принята своевременно и явилась необходимым шагом на пути развития страны.