$
 12600.14
10.14
 13642.17
-23.02
 135.92
-0.05
weather
+26
Вечером   +14°

В Кашкадарьинской области найден оберег-талисман времен античности

оберег

В городище Шуллюктепа (Кашкадарьинская область) найден артефакт. После детального изучения терракотовую плакетку включили в коллекцию музея-заповедника «Шахрисабз», сообщает издание «Новости Кашкадарьи».

Благодаря старшему научному сотруднику Национального центра археологии Академии наук страны Богомолову Геннадию Игоревичу, нам удалось не только узнать о возрасте терракотовой плакетки, но и получить представление, для чего она использовалась в прошлом, говорит директор государственного музея-заповедника «Шахрисабз» Наби Хушвактов. – Плакетка представляет собой тонкую пластинку. На ее лицевой стороне помещены изображения девяти театральных греко-римских масок, расположенных в шахматном порядке. Большая часть масок комических персонажей и лишь одна трагическая. Скорее всего плакетка служила оберегом-талисманом и была связана с культом Диониса и Деметры.

Также сообщается, что плакетка из Нахшеба представляет собой важный исторический артефакт, который свидетельствует о культуре древнего Согда и указывает на распространение здесь этого вида искусства уже в эпоху античности.