$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

В Голландии и Бельгии планируется проведение фотовыставок, посвященных наследию Узбекистана

культура

На странице в Facebook нидерландской туркомпании We Love Uzbekistan известный европейский деятель культуры Бурханиддин Чарлак оставил отклик по итогам своей поездки в Узбекистан, сообщает ИА «Дунё».

Чарлак возглавил группу представителей науки, культуры и искусства Нидерландов, которая 17-24 сентября посетила Ташкент, Самарканд, Бухару и Хиву. В ходе пребывания гостей в столице страны состоялась презентация книги Б. Чарлака «Узбекистан - жемчужина Шелкового пути», написанная им на нидерландском языке.

Кроме того, в выставочном зале Академии художеств Узбекистана организована выставка картин «эбру» известного художника, члена группы Юсуфа Аккаи.

«Я был в Узбекистане несколько лет назад, когда принимал участие в съемках документального фильма для государственного телевидения Нидерландов. Однако я не ожидал, что страна может так кардинально преобразиться за такой короткий срок, особенно в плане безопасности, чистоты и инфраструктуры… Члены нашей группы, впервые посетившие Узбекистан, очень довольны поездкой и заявили, что обязательно приедут сюда снова», - поделился Бурханиддин Чарлак.

Он также сообщил, что намерен инициировать ряд проектов по продвижению историко-культурного наследия Узбекистана в странах Бенилюкс.

«Мы хотим представить голландцам и бельгийцам великолепные красоты Узбекистана, в частности, посредством организации фотовыставок. Кроме того, ряд членов нашей группы уже приступил к созданию книг, посвященных различным аспектам двустороннего сотрудничества. Мы считаем, что толерантность, просвещенное понимание ислама и вклад страны в мировую науку нужно продвигать как можно активнее», - подчеркнул деятель культуры.