Суббота, 17 октября 2026
Воздух 84 умеренный Карта пробок
☀ +14° ночью +10°

За последние 3 года более 1,8 тысячи женщин стали жертвами давления и насилия

С преступников было взыскано около 4 миллиардов сумов за причиненный моральный ущерб.

1 мин. чтения

За последние 3 года более 1,8 тысячи женщин стали жертвами давления и насилия

Департаментом обеспечения полномочий прокуратуры при ведении гражданских судебных дел проанализированы дела о взыскании с виновных лиц морального вреда, причиненного потерпевшим (несовершеннолетним и женщинам) в результате угнетения и насилия, a также сексуальных преступлений .

Размер морального ущерба

Выяснилось, что в Республике за 2022-2023 годы и прошедший период текущего года количество женщин, пострадавших от давления и насилия в результате преступлений, составило 1 831 человек.

Согласно Гражданскому кодексу, моральный ущерб взыскивается с лица, виновного в его причинении, и его размер определяется с учетом характера физических и моральных страданий, понесенных жертвой, а также степени вины причинителя ущерба, если виновность является основанием для возмещения.

Исковые заявления на сумму 3,8 миллиарда сумов

Прокурорами было подано 74 исковых заявления в суды по гражданским делам на общую сумму 3,8 миллиарда сумов в интересах женщин, пострадавших от давления и насилия, для взыскания морального ущерба с виновных лиц.

«Защита прав и интересов лиц, пострадавших от угнетения и насилия, а также сексуальных преступлений, находится под постоянным контролем», — сообщает информационная служба Генеральной прокуратуры.