$
 12689.97
-15.03
 13557.96
14.43
 137.20
1.09
weather
+26
Вечером   +14°

В ГНК назвали новые категории населения, которым положены налоговые льготы

гнк

В соответствии с Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан» вступает в силу ряд нововведений.

В статье 436 перечислены категории социально уязвимых слоев населения, которым предоставлены налоговые льготы. Теперь пункт 5 части первой статьи 436 Налогового кодекса излагается в новой редакции:

«5) многодетные семьи, потерявшие кормильца. Многодетными семьями, потерявшими кормильца, в целях налогообложения являются многодетные семьи, в которых умерли один из родителей или оба родителя. Настоящая льгота предоставляется на основании справки районного (городского) отдела внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан».

Освобождена от уплаты земельного налога семья, имеющая четверых и более детей, не достигших восемнадцати лет. При этом, если из четырех и более детей один или более обучаются по очной форме обучения в образовательных организациях (среднего специального и профессионального, высшего образования) и не достигли возраста двадцати двух лет, то эта семья также считается многодетной и имеет право на льготы по земельному налогу.

Напомним, в соответствии с законом определено понятие многодетной семьи.