$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Индивидуальные предприниматели получат льготы по уплате налогов

налоги

До 1 января 2022 года меры по принудительному взысканию налоговой задолженности по состоянию на 31 декабря 2020 года приниматься не будут, сообщает Минюст.

Также на этот период приостанавливается начисление пени по имущественному и земельному налогу предпринимателей, занятых в сфере туризма, транспорта и общественного питания, по налогу на имущество и земельному налогу, исчисленному в 2020 году и не уплаченному юридическими лицами с затруднениями, а также по налогам, пеням и начисленным штрафам за нарушение налогового законодательства в отношении микрофирм и малых предприятий, имеющих задолженность по состоянию на 15 мая 2020 года.

Туроператоры, турагенты и хозяйствующие субъекты, оказывающие гостиничные услуги (услуги размещения) в сфере туризма до 31 декабря 2021 года уплачивают налог на прибыль по сниженным налоговым ставкам - на 50 % меньше по сравнению с установленными налоговыми ставками. Социальный налог им разрешается уплатить по налоговой ставке 1%. Помимо этого, они освобождаются от уплаты налога на имущество юридических лиц и земельного налога с юридических лиц.

Освобождаются от уплаты налога на имущество, землю, налога с оборота и фиксированных сумм налога на прибыль для ИП:

- вновь созданные субъекты предпринимательства, осуществляющие те виды деятельности, которые определены постановлением президента как «точки роста» для каждого города и района Республики Каракалпакстан, – до 1 января 2024 года;

- вновь созданные субъекты предпринимательства промышленной сферы, расположенные в Тахтакупырском, Бозатауском и Шуманайском районах Республики Каракалпакстан, – до 1 января 2024 года. Данная категория налогоплательщиков уплачивает налог на прибыль и налог за пользование водными ресурсами по налоговым ставкам, сниженным на 50 %;

- вновь созданные субъекты предпринимательства, специализирующиеся на оказании услуг в Республике Каракалпакстан и расположенные в 45 махаллях и аулах с тяжелыми условиями согласно перечню, определяемому Жокаргы Кенесом Республики Каракалпакстан, – до 1 января 2026 года. Они также освобождаются от налога на прибыль.