$
 12689.97
-15.03
 13557.96
14.43
 137.20
1.09
weather
+26
Вечером   +14°

Глава "Юксалиш" предложил ужесточить наказание для педофилов

-

Недавний случай с 12-летней девочкой, которую изнасиловали и убили, вызвал волну возмущений в социальных сетях.

В прокуратуре ранее сообщили, что подозреваемый по уголовному делу задержан. Им оказался мужчина 29 лет.

Родные умершей девочки-подростка в видео Hudud24 попросили виновного приговорить к пожизненному заключению без возможности помилования. 

Руководитель ОД "Юксалиш" Бобур Бекмурадом выразил свою точку зрения в Telegram-канале.

«Педофилия и преступления на сексуальной почве должны караться самым строгим образом и должны быть введены дополнительные наказания. Педофилия – это не просто преступление, это тяжелое психическое расстройство, включенное в Международную классификацию болезней. Таких пациентов нельзя просто вернуть в общество после 25 лет заключения. Не должно вызывать сомнений и введение методов принудительного лечения, химического и физического воздействия", – написал он.

«Юксалиш» также привел данные по наказаниям за педофилию в разных странах. Так, в США применяется химическая кастрация. В Польше существует открытый реестр педофилов, размещенный на сайте Минюста. В Германии предусмотрено принудительное медикаментозное лечение. В Казахстане есть норма, предусматривающая принудительное лечение в виде химической кастрации. В январе этого года профильный комитет парламента Кыргызстана в первом чтении одобрил законопроект о хирургической кастрации педофилов.

В Узбекистане умышленное убийство, сопряженное с изнасилованием или насильственным удовлетворением половой потребности в противоестественной форме, может быть наказано лишением свободы от 15 до 25 лет или пожизненным лишением свободы.