$
 12711.00
21.0
 13538.49
12.22
 136.31
0.36
weather
+26
Вечером   +14°

Узбекистан полностью переходит на латиницу

документы

Указ «О мерах по дальнейшему развитию узбекского языка и совершенствованию языковой политики в стране» от 20 октября, в котором предусматривается полный переход на латиницу и отказ от кириллицы, подписал президент Узбекистана, сообщает УзА.

«В целях обеспечения полного перехода на узбекский алфавит, основанный на латинской графике, в трехмесячный срок создать рабочую группу, разработать и внести в администрацию президента республики Узбекистан «Дорожную карту», предусматривающую конкретные меры, а также источники и объемы их финансирования», — передает агентство.

С 1 апреля 2021 года все руководящие кадры должны пройти проверку знаний на владение государственным языком в официальном делопроизводстве и получить соответствующий сертификат. Для этого будут организованы краткосрочные курсы по нормам узбекского литературного языка и ведению делопроизводства на государственном языке.

Поручено издать орфографические, а также толковые и словари синонимов, омонимов, фразеологизмов узбекского языка. Средства на их выпуск будут выделены Фондом развития узбекского языка при Кабинете Министров.

Министерству инновационного развития поручено создать компьютерные программы для перевода с узбекского языка на ведущие мировые языки и с иностранных языков на узбекский. Средства на это также выделит указанный фонд.