$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Ошибка 8010: некоторые родители первоклассников столкнулись с проблемами в регистрации на онлайн-платформе my.maktab.uz

онлайн

В этом году прием первоклассников начался 20 июня. В Каракалпакстане, Ташкенте и областных центрах он проходит в электронной форме.

Ранее в пресс-службе МНО опубликовали видеоинструкцию о том, как зарегистрироваться на платформе my.maktab.uz.

Сообщалось, что именно там идет регистрация и подача заявки на онлайн-прием в первые классы общеобразовательных школ на 2022-2023 учебный год. Также отмечалось, что подробную информацию можно получить Telegram-канале @mymaktab_uz или по телефону 71 203 07 04.

Заявки от родителей принимаются до 31 июля этого года. 

С одной стороны, все сделано для того, чтобы упростить сбор документов, сэкономить время и родителей, и принимающей стороны, повысить прозрачность системы. Однако мамы и папы первоклассников столкнулись с тем, что они часами не могут подать онлайн-заявку из-за ряда недостатков онлайн-платформы. Так, при регистрации и вводе данных родителя и ученика на выходит школа по микроучастку.

По указанному выше номеру телефона сложно дозвониться, и оператор не может оказать поддержки в решении вопроса.

В чате "Maktabga online qabul – Онлайн-прием" в школу пользователи сообщают, что при регистрации выдается ошибка.

Есть те, у кого данные автоматически выходят после ввода ПИНФЛ, и, если там есть ошибка, ее невозможно изменить. Другие пишут, что язык обучения в предлагаемой школе их не устраивает, изменить они это так же не могут.

Есть и положительные комментарии по поводу работы платформы. Некоторые пользователи отмечают, что им удалось успешно пройти регистрацию. Блогер Alimoff похвалил сайт, эту публикацию репостнули в официальный Телеграм-канал МНО.

Однако пока негативные отзывы от родителей о технических дефектах онлайн-платформы превосходят пост блогера и другие положительные комментарии по количеству. Такую реакцию можно понять – прием в первые классы ответственное мероприятие, а в этом случае родителей оставляют в неизвестности, им непонятно – что им делать, как быть дальше, кто им может помочь и когда исправят ошибку 8010.