$
 12694.96
23.12
 13508.71
39.81
 134.66
0.02
weather
+26
Вечером   +14°

Государственный музей искусств представил творческие работы, которые раньше на выставлялись

музей искусств

18 мая в мире отмечается Международный день музеев. По традиции туда вход свободный.

Исключением не стал и Государственный музей искусств, который, как и многие другие, поддержал эту инициативу. Здесь собрана уникальная коллекция, в фонде представлено созвездие имен художников и скульпторов мирового значения. В этот особенный день представлено сразу несколько экспозиций, включающие живопись, скульптуру, шпалерное ткачество.

Кроме того, до 26 мая запланированы мастер-классы, лекции, встречи с творческими деятелями Узбекистана.

  • С программой можно ознакомиться здесь.

В Государственном музее искусств прошла пресс-конференцию по случаю международной даты. Сразу после нее открылась экспозиция искусства Узбекистана «Живопись и скульптура» 20-21 веков.

– В нашей экспозиции представлены шедевры живописи Узбекистана, – говорит директор музея искусств Узбекистана Василя Файзиева. – Мы надеемся, что каждый посетитель получит удовольствие от экспозиции и картин.

Михаил Курзин. Пожарная команда. 1934 год. Представлена впервые

Михаил Курзин. Бригада деревообдельщиков. 1933 год. Представлена впервые

Также в этом музее будет идти выставка народного художника Узбекистана, члена Академии художеств Узбекистана, профессора Баходира Джалала под названием «Линия в вечность», где он представил графические работы.

– Для художника важен не только талант, но и усердный труд, – отмечает Баходир Джалал. – Только он может привести человека к определенному уровню. Для меня рисунок – это камертон, основа основ, и он становится началом новых достижений. Мой главный герой на этой выставке работ – человек, который прошел тернистый путь.

Баходир Джалал также назвал некоторые мировые музеи, впечатлившие его своими экспозициями – это музеи Парижа, Великобритании, Метрополитен в Нью-Йорке и Гуггенхайм-музей.

Искусствовед Эльмира Ахмедова рассказала, что многие работы в нашем музее искусств представлены впервые. В фонде раздела живописи хранится 4,5 тысячи объектов, однако не все есть возможность представить. Перед организаторами стояла дилемма, какие работы выставлять в рамках экспозиции к Международному дню музеев. Поделились, что отбирали именно тех художников, которые оказали влияние на развитие искусства Узбекистана, определяли его тенденции. Многие работы представлены впервые, они ранее хранились в фонде музея. Кроме того, есть и новые художественные произведения. Раздел «Живопись Узбекистана» будет обновляться и дополняться, подчеркнули на пресс-конференции.

Искусствовед также отметила, что не все работы находятся в идеальном состоянии и, возможно, эта выставка позволит привлечь внимание к вопросу их реставрации.