$
 12689.97
-15.03
 13557.96
14.43
 137.20
1.09
weather
+26
Вечером   +14°

Игра на доверие: на сайтах объявлений активизировались мошенники

мошенники

Пользователи сети сообщили в группе «Потребитель.уз» о странных запросах при попытках купить их товары в онлайн-сервисах.

Как это работает?

Схема развода действует по простому и зачастую похожему сценарию. Пишет «покупатель» и выражает заинтересованность в выставленной продукции. Говорит, что находится далеко и хочет оформить доставку через сайт. При этом, такой услуги у портала нет. Однако продавец об этом не всегда знает.

Один из пользователей скинул скрин подобной переписки с «покупателем»:

«Смотрите я всё оплатила, оформила, вам только подтвердить доставку нужно заполнив анкету для курьера. Получить мою оплату. После с вами свяжется курьер и обговорит время и место куда ему подъехать» (пунктуация и стилистика без изменений — прим. ред.).

Однако на деле после предоставления данных о пластиковой карте никакого курьера не будет, как и денег на счету.

Подмену сложно заметить?

Например, вот этот сайт предупреждает своих пользователей о том, что у них нет доставки, а также публикует информацию о персональной безопасности, подчеркивает, что не стоит передавать личные данные незнакомым людям.

А вот другой сайт, который полностью копирует известную торговую площадку, мимикрируя под бренд.

Разницу не сразу можно заметить. Например, шрифт лого изначально меньше, адрес сайта идет с доменом .com, а не .uz. В меню-разметке портала не открываются ссылки на внутренние разделы, хотя выглядят они один в один как на портале оригинала.

Именно этот фиктивный сайт псевдо-предприниматели могут выдать за оригинальную площадку и попросить ввести код от карты, а затем отправить смс.

Не дайте себя обмануть

Банковские сервисы также перестраховываются, и в каждом сообщении с кодом от карты идет предупреждение о том, что его нельзя передавать сторонним лицам.

Если у человека будет на руках полный номер карты, дата, указанная под ним, или же код из смс, то интернет-мошенник может снять/перевести со счета часть или даже всю сумму.

Как выяснилось, подобные случаи не единичны и пользователи продолжают доверять сомнительным схемам в интернете.

Что необходимо сделать, чтобы не стать жертвой интернет-развода?

  • Не привязывать свою карту и не скидывать код из смс сторонним ресурсам;
  • Производить оплату через проверенные и официальные платежные системы после получения товара/услуги (никаких предоплат);
  • Не доверять сайтам-подделкам, которые копируют те или иные элементы оформления.