$
 12600.14
10.14
 13642.17
-23.02
 135.92
-0.05
weather
+26
Вечером   +14°

Уловка 2021: можно ли современную молодежь уберечь от потребления никотиновой продукции — мнение специалиста

молодежь

Подсадить на крючок молодых потребителей посредством современных табачных и никотиновых изделий – основная стратегия табачной индустрии. Так считает консультант по борьбе против табака Министерства здравоохранения Шухрат Шукуров. Мы задали ему несколько актуальных вопросов по этой теме, на каждый из которых специалист предоставил развернутые ответы.

К какой категории ВОЗ относит нагреваемый табак?

— Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака отмечает, что «изделия из нагревания табака» относится к табачным изделиям. Это означает что, все ограничительные меры, установленные на них, должны распространяться на изделия из нагревания табака.

Последние продуцируют аэрозоли, содержащие никотин и другие химические вещества, вдыхаемые пользователями через рот с помощью электронного устройства для нагревания табака. Кроме того, они имитируют поведение, характерное для курения обычных сигарет, а в некоторых из них используются специально разработанные сигареты, содержащие табак для нагревания.

В изделиях из нагреваемого табака (ИНТ) выделение никотина происходит за счет нагревания табака, и они, вопреки утверждениям табачной индустрии, не являются никотиновыми изделиями. Также эти изделия не следует путать с электронными системами доставки никотина (включая электронные сигареты, вейпы), в которых нагревается никотиновая жидкость и не содержится табак.

Считаете ли вы его менее вредным, чем сигареты?

— В настоящее время не имеется достоверных данных, свидетельствующих о том, что ИНТ являются менее вредными по сравнению с традиционными табачными изделиями. Они содержат химические вещества, отсутствующие в сигаретном дыме, и в силу этого могут иметь последствия для здоровья. Независимый обзор данных по отрасли свидетельствует о том, что они выделяют более 20 вредных и потенциально вредных химических веществ в значительно больших, по сравнению с эталонным сигаретным дымом концентрациях. Следует также отметить, что эти изделия значительно варьируют между собой, при этом некоторые из обнаруженных в продуктах нагревания таких изделий вещества являются канцерогенами, то есть могут вызывать рак у людей.

Заявление табачной индустрии о «сниженном риске» — это медицинский факт или рекламная уловка?

— Для увеличения новых потребителей табачная индустрия использует методы продвижения на рынке своей продукции. Заявления табачной индустрии о том, что она является менее вредной для здоровья по сравнению с другими табачными изделиями, или что ее употребление связано с менее высоким уровнем риска для здоровья, не подтверждаются достаточными объективными данными. Любые заявления о снижении риска или опасного воздействия должны подкрепляться независимыми исследованиями. Следовательно, заявление табачной индустрии о «сниженном риске» — это рекламная уловка.

В действительности в аэрозолях, образующихся в процессе использования ИНТ, выделяются более 20 вредных и потенциально вредных химических веществ, некоторые из которых в более высоких концентрациях, чем в дыме традиционных сигарет; кроме того, в этих аэрозолях присутствует ряд других токсинов, которые в дыме традиционных сигарет отсутствуют. Связанные с этим последствия для здоровья пока неизвестны.

Никотиновая зависимость в них меньше, чем от сигарет?

— Любые табачные изделия содержат никотин и вызывают никотиновую зависимость – это факт. ВОЗ заявляет о том, что более низкая концентрация опасных для здоровья веществ в изделиях из нагревания табака не делает их безвредными и не тождественна более низкому уровню риска для здоровья, связанному с их употреблением.

Изделия из нагревания табака также содержат добавки, не являющиеся табаком, и зачастую ароматизаторы. Табак может присутствовать в этих изделиях либо в сигаретах, особой конструкции (например, «табачном стике», «стике NEO»), либо в спрессованном табаке или табачных капсулах. Поэтому говорить о меньшей никотиновой зависимости от изделий из нагревания табака, чем от сигарет, неправильно.

Можно ли побороть в стране курение, переключая курильщиков с сигарет на нагреваемый табак и никотиновые вейпы? Какова распространенность этих продуктов в нашей стране, в том числе среди молодежи? Можно ли говорить о проблеме молодежного вейпинга?

— В процессе употребления изделий из нагреваемого табака, электронных сигарет и вейпов выделяется никотин, обладающим сильным наркотическим действием и вызывающим никотиновую зависимость. Следовательно, это не помогает курильщикам отказаться от употребления табака.

Табачная индустрия ведет свою маркетинговую кампанию для приобщения к инновационным новым никотиновым и табачным изделиям школьников и подростков. Так, проведенный общественный мониторинг Министерством здравоохранения и Общественным фондом «Ибн Сино» в феврале 2020 года розничной продажи табачных изделий вблизи школ и в других общественных местах, посещаемых детьми Ташкента и Самарканда показал, что ИНТ продаются в одном из десяти точек продаж, как стационарными объектами торговли, так и уличными торговцами.

Кроме того, ведется активное продвижение и продажа ИНТ с помощью интернета и социальных сетей, хотя такой вид продажи табачных изделий запрещен, согласно Правилам осуществления электронной коммерции, утвержденным постановлением Кабинета министров от 2 июня 2016 года.

Вейпинг (электронный кальян) — это действительно проблема среди молодежи, это новое течение, курильщики объединяются в группы, покупают различные устройства, которые совершенствуются с каждым днем, приобретая, новый дизайн и новые ароматические свойства. Наша молодежь все чаще увлекается именно современными табачными и никотиновыми изделиями, не понимая, к какому риску со здоровьем это может привести.

Есть ли порядок в плане регулирования на рынке нагреваемого табака и вейпов, в сравнении с сигаретами? Какие законодательные изменения на ваш взгляд необходимы? Целесообразно ли прировнять нагреваемый табак к сигаретам по примеру Армении, Беларуси, Казахстана?

— В этом плане правительством Узбекистана предпринимаются шаги, то есть с 1 июня 2020 года введен акцизный налог на импортируемые табачные и никотиновые изделия (постановление президента «О мерах по дальнейшему регулированию рынка табачной продукции от 6 апреля 2020 года).

15 июня 2021 года Законодательной палатой Олий Мажлиса одобрен в первом чтении законопроект, предусматривающий приравнивание современных изделий к табачной продукции. Это позволит применить к этим изделиям ограничения, установленные для табачной продукции. Например, требования к упаковке и маркировке, ограничения к реализации в местах продажи, употребления в общественных местах, рекламе и стимулированию продажи будут идентичными, как и к традиционным сигаретам.

Приемлема ли реклама этих продуктов? Влияет ли «обкуривание» парами никотина на соседей по столику в кафе?

— Как и любая реклама табачной продукции, реклама ИНТ так же не приемлема, в первую очередь она будет привлекать к себе детей и подростков.

 Для окружающих людей любой дым, содержащий вредные вещества опасен для здоровья. ИНТ подвергают пользователя воздействию токсичных продуктов нагревания, в некоторых случаях, характерных только для ИНТ и при этом в них присутствуют новые вещества, которые не имеется в табачном дыме, и которые потенциально способны также воздействовать на окружающих.

Однако ИНТ недостаточно изучены с точки зрения долгосрочных последствий их применения и экспозиции, выделяемых ими продуктов для здоровья, поэтому требуют проведения независимых исследований для оценки риска, которым подвергаются окружающие.

Как могут повлиять налоговые меры на употребление ИНТ и других табачных изделий?

— Ценовые и налоговые меры являются эффективным и важным средством сокращения потребления табака различными группами населения, особенно молодежью. Для достижения целей здравоохранения и экономики страны Всемирная организация здравоохранения рекомендует, чтобы доля акцизного налога в розничной цене табачной продукции составляла как минимум 70%. Эта мера сказывается на снижении употребления табачных изделий и увеличении поступлений от акцизных налогов. При этом, подход политики налогообложения должен быть единый, независимо от вида табачной (никотиновой) продукции.

Таким образом, имеющихся знаний далеко недостаточно, поскольку нынешнее поколение ИНТ появились на рынке слишком недавно, чтобы можно было изучить их потенциальные последствия. Пока преждевременно делать выводы об их привлекательности для новых молодых потребителей табака («эффекте приобщения») или об их взаимодействии с другими традиционными табачными изделиями и электронными сигаретами при одновременном употреблении. Перечисленные последствия, а также безопасность ИНТ и связанный с ними риск должны быть изучены в ходе будущих независимых исследований.