$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Генеральный секретарь ООН считает, что международное сообщество должно найти способы финансового оживления афганской экономики

Гуттериш Фото ООН/Л. Муши

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш ответил на несколько вопросов службы новостей ООН в преддверии Генассамблеи. Один из них касался ситуации в Афганистане.

«Мы все хотим, чтобы в Афганистане было инклюзивное правительство. Мы все хотим, чтобы власти Афганистана уважали права человека, особенно женщин и девочек. Мы все хотим, чтобы Афганистан никогда больше не был оплотом террористов. Мы все хотим, чтобы Афганистан боролся с незаконным оборотом наркотиков. Но очень сложно сказать, что произойдет на самом деле. Я думаю, в данный момент ООН способна, как минимум, увеличить объем гуманитарной помощи Афганистану. Мы не оставим попыток объяснить талибам, что для них самих чрезвычайно важно иметь инклюзивное правительство, состоящее из представителей всех этнических групп и включающее женщин. Мы будем пытаться объяснить им, что девочки должны учиться, а женщины – иметь возможность работать. Мы также надеемся побудить талибов к сотрудничеству с международным сообществом в борьбе с терроризмом», – подчеркнул Антониу Гутерриш.

Он также отметил недавнюю миссию в Кабул координатора чрезвычайной помощи и главу Управления по координации гуманитарных вопросов Мартина Гриффитса, который обсуждает поставку гумпомощи.

Антониу Гутерриш сказал, что ООН постарается мобилизовать международное сообщество для оказания гуманитарной помощи народу Афганистана и обеспечить афганцев продуктами питания и медикаментами.

«Нас также беспокоит опасность полного коллапса экономики Афганистана из-за нынешнего положения в стране и международных санкций. Международное сообщество должно найти способы финансового оживления афганской экономики. Крах экономики Афганистана будет иметь разрушительные последствия для жизни простых афганцев, спровоцирует массовый исход населения, что неизбежно повлечет за собой дестабилизацию всего региона», – подчеркнул генеральный секретарь ООН.