Теперь возможно включать и выключать отдельные части мозга. Что это дает?
Ученые разработали технологию генной терапии, которая позволяет контролировать активность групп нейронов в мозге.
2 мин. чтения

По данным издания Hi-tech, учёные из медицинского колледжа Weill Cornell Medicine, Рокфеллеровского университета и медицинской школы Икана разработали эту технологию, позволяющую контролировать активность нейронов.
Возможность лечения множества болезней
Данная технология может использоваться для лечения таких заболеваний, как болезнь Паркинсона, депрессия, хроническая боль, а также ожирение, посредством включения и отключения цепей в головном мозге с помощью магнитного поля.
Интересно, что с развитием науки и технологий появляются различные методы лечения заболеваний мозга. В частности, начала развиваться оптогенетика, которая доставляет светочувствительные белки к специфическим нервным клеткам. Ранее для этого требовались оптические волоконные имплантаты, но новое исследование позволило достичь успеха без них.
Как проходил процесс?
Сначала учёные создали белок с особыми свойствами, который собирается в специфические каналы, обеспечивая прохождение веществ через клеточные мембраны. Затем этот белок был соединён с ловушкой, содержащей железосодержащий белок — ферритин. На последнем этапе использовалось магнитное поле для воздействия на атомы, удерживаемые ферритином, чтобы открывать и закрывать каналы.
Учёные контролировали любые движения
В первых экспериментах на мышах с болезнью Паркинсона воздействие магнитно-резонансной томографии (МРТ) на подопытных приводило их в состояние неподвижности. Иными словами, учёные смогли контролировать любые движения. Применение этой технологии на людях может позволить уменьшить характерные моторные колебания и дрожь, а также другие аномальные движения при хронических заболеваниях мозга.



