$
 12969.56
-10.77
 14768.44
-10.96
 157.09
2.58
weather
+26
Вечером   +14°

Большинство мигрантов в России — граждане Узбекистана

migrant

Первый заместитель министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник Александр Горовой в интервью газете «Коммерсант» прокомментировал количество мигрантов в стране.

6,1 миллиона мигрантов, большинство из Центральной Азии  

По данным МВД, в России находится более 6,1 миллиона иностранных граждан, большинство из которых прибыло из стран Центральной Азии и СНГ. Согласно статистике МВД за период с января по август 2024 года, больше всего трудовых мигрантов — граждане Узбекистана.

Более 1 миллиона 792 тысяч узбекистанцев работают в России  

За первые 8 месяцев этого года в Россию прибыло более 1 миллиона 880 тысяч граждан Узбекистана. Из России выехали более 1,5 миллиона человек. В то же время более 1 миллиона 792 тысяч узбекистанцев продолжают работать в России.

На втором месте — граждане Таджикистана, которых в России более 1,2 миллиона трудовых мигрантов.

Мигранты из Казахстана и Кыргызстана  

Несмотря на значительный объём миграционных перемещений между Казахстаном и Россией, в стране остаётся относительно меньше граждан Казахстана — около 609 тысяч человек. В то же время в России находятся более 262 тысяч граждан Кыргызстана.

В списке на четвёртом месте идут около полумиллиона граждан Китая. Кроме того, сотни тысяч граждан Армении, Азербайджана, Беларуси, Турции и Туркменистана также находятся на территории России.

Около 739 тысяч нелегальных мигрантов  

По словам российского чиновника, контролирующего миграционную политику, в стране находится около 739 тысяч нелегальных мигрантов. Большинство из них — граждане Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Армении и Азербайджана.