$
 12620.09
19.95
 13599.41
-42.76
 136.73
0.81
weather
+26
Вечером   +14°

Президенту рассказали о планах развития Узбекского металлургического комбината

меткомбинат

Шавкат Мирзиёев прибыл в город Бекабад, сообщает пресс-служба президента.

Он посетил Узбекский металлургический комбинат, где работает 11 тысяч человек.

Ему сообщили, что себестоимость производства арматуры снизилась за счет экономии химических компонентов благодаря внедрению технологии термического упрочнения. По подсчетам, будет достигнуто замещение импорта на сумму 300 миллионов долларов в год.

Важно и то, что арматура сертифицирована по международному стандарту DIN. Эту продукцию планируется экспортировать в Европу.

Президент ознакомился с еще одним важным проектом – строительством литейно-прокатного комплекса. Проект стоимостью 672 миллиона евро позволит наладить производство 1 миллиона стальных листов в год. В результате мощности комбината увеличатся в 2 раза.

К настоящему времени завершены работы по прокладке железной и автомобильной дорог к комплексу, устанавливаются железобетонные конструкции. Необходимое оборудование будет установлено итальянской компанией Danieli. Комплекс планируется ввести в строй в 2024 году.

Глава государства указал на необходимость ускорить реализацию проекта и обеспечить гарантированный доступ к сырью.

– В свое время комбинату было достаточно переработать 800-900 тысяч тонн вторичного черного металла. Но сегодня наша экономика нуждается в 4 миллионах тонн черного металла, 50 процентов этого объема обеспечивается за счет импорта. Именно поэтому, чем быстрее мы запустим предприятие, тем большую пользу получит наша экономика, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства побеседовал с руководителями участвующих в проекте компаний Renaissance Heavy Industries (Турция) и Danieli (Италия).