$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

В Ташкенте наградили победителей II архитектурного конкурса Me’mor-2021

мемор

Впервые конкурс провели два года назад.

Нынешний смотр снова собрал большое число проектов, часть которых можно было увидеть на церемонии вручения наград. Здесь и жилые дома, и общественные сооружения, и бизнес-центры, а также идеи по обустройству парков и улиц. Некоторые из них отражают самые передовые тренды мировой архитектуры, другие – образцы пышных фасадов, мало вписывающихся в окружающее пространство. Одни здания уже построены, другие пока существуют только на бумаге. Однако уже по эскизам понятно, что наши архитекторы в состоянии предложить немало интересного. А одобрение и практическое воплощение зависит уже от заказчиков. Не хватало только чего-то более смелого, из ряда вон выходящего, что могло бы сразу привлечь внимание не только внутри страны, но и за рубежом.

Всего в шорт-лист вошло 67 работ. Их рассматривало международное жюри, куда вошли председатель Московского архитектурного общества, профессор МАрхИ Борис Уборевич-Боровский, основатель Харьковской школы архитектуры Олег Дроздов, архитекторы из Нидерландов Барт Голдхоорн, Израиля Павел Устинов и Узбекистана Бахтиер Магдиев, а также главный редактор журнала ID Interior Design, лектор Европейской школы дизайна Татьяна Савченко-Шагинян. Руководила жюри Наталия Фишман-Бекмамбетова – помощник президента Татарстана и куратор Программы развития общественных пространств этой республики, где в последние годы активно занимаются урбанистикой и улучшением городской среды. На церемонии она отметила высокий уровень представленных проектов.

Конкурс был организован ИП ООО «Кнауф гипс Бухара» при содействии Союза архитекторов Узбекистана.

– Второй раз проводим конкурс «Me’mor», выявляя лучшие работы в области архитектуры, ландшафтного и интерьерного дизайна. В этом году темой стала устойчивая архитектура. В рамках смотра мы поощряем талантливых архитекторов и дизайнеров, которые создают комфортные жилые и общественные пространства, руководствуясь принципами экологичности, энергосбережения, продуманного использования ресурсов и минимального влияния на окружающую среду, – сказал глава предприятий КНАУФ в нашей стране Дмитрий Дерипалко.

В пяти номинациях отмечены восемь работ, причем почти все лауреаты – молодежь. Абсолютным триумфатором стало архитектурное бюро ARC Architects под руководством Бобира Клычева. Ребятам вручили награды в номинациях «Лучший реализованный интерьер общественного пространства» - за магазин Kanishka на столичной улице Аккурганской - и «Лучший проект: жилой комплекс, общественное здание, сооружение» - за детский сад KB_Kindergarden. Жюри также отметило спецпризом их проект Ethno village.

Студия архитектуры и дизайна «Archisad engineering and design» получила приз за здание банка в Нурафшоне в номинации «Лучший реализованный объект: жилой комплекс, здание, общественное здание, сооружение». Сардорбек Садыков из бюро SS Memors Architecture награжден за лучший проект индивидуального жилого дома, а Шахзод Мийзомов из компании Nufuz – за уже осуществленный проект такого дома.

В номинации «Благоустройство городских территорий» победил Миракбар Джураев из компании Sanperro Rasotti с концепцией ландшафтного дизайна тематического «Парка математиков». Среди студентов отмечена работа Шахзода Рахматова, а автором лучшего журналистского материала признан профессиональный архитектор Анвар Мухамеджанов. Спецприза за постоянное освещение темы архитектуры также удостоен журналист и блогер Бахтиёр Насимов.

Рамиль Исламов