$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

В хивинском дворце Таш-Хаули восстановили отсутствующие плиты из майолики

-

Посольство США в Ташкенте провело церемонию закрытия, посвященную завершению работ по консервации дворца Таш-Хаули в Хиве.

Сообщается, что с помощью Фонда посла по сохранению культурного наследия Государственного департамента (AFCP) были наняты керамисты для восстановления украшенных майоликовых плит этого дворца и замены отсутствующих идентичными, недавно изготовленными плитками.  

Дворец Таш-Хаули является блестящим представлением ремесел хорезмийских мастеров-керамистов, резчиков по дереву и мрамору, а также каллиграфов. Вместе мастера создали настоящее произведение искусства, вобравшее в себя многовековую узбекскую культуру и традиции. Художественные элементы, представленные в этом историческом памятнике, характерны для Хивы и больше нигде не встречаются. Таш-Хаули считается одним из самых великолепных дворцов, построенных в 19 веке как часть старого города Хивы, района, который был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 году, говорится в сообщении.

«Мы рады возможности внести свой вклад в сохранение увлекательного и беспрецедентного культурного наследия Узбекистана», – заявил посол США в Узбекистане Джонатан Хеник. «Мы считаем, что поддерживаем не только богатую историю Узбекистана, но и его будущее, повышая интерес к туризму и тем самым экономический потенциал страны, а также демонстрируя опыт местных специалистов».