$
 12689.97
-15.03
 13557.96
14.43
 137.20
1.09
weather
+26
Вечером   +14°

ОД «Юксалиш» и фонд Ezgu amal проведут благотворительный марафон, посвященный людям с онкозаболеваниями

марафон

Общенациональное движение «Юксалиш» совместно с общественным фондом Ezgu amal начинают благотворительный марафон и посвящают его людям с онкодиагнозом. Мероприятие пройдет с 11 мая по 9 июня.

Основная задача — оказание адресной, таргетированной финансовой и социальной помощи детям с онкозаболеваниями на разных стадиях лечения, привлечение внимания общественности к вопросам ранней диагностики и своевременного лечения онкологических заболеваний, особенно среди детей. Для ее достижения важно объединение усилий органов государственной власти, негосударственных структур, бизнеса и широкой общественности.

— К сожалению, не все пункты программы реформирования системы оказания помощи населению с онкологическими и гематологическими заболеваниями реализованы, существует ряд проблем в онкологической службе, — говорит председатель попечительского совета фона Ezgu amal Мунира Ходжаханова. — Рассказывая истории людей, победивших рак, мы поднимаем острую проблему необходимости своевременного скрининга, ранней диагностики рака. Это обеспечивает лучший прогноз и результат лечения. Поэтому необходимо современное диагностическое оборудование, доступное широкой общественности, и создание единой системы скрининга. Кроме того, мы надеемся, что в месяц лавандовой ленты истории людей, преодолевших болезнь, их путь к победе станет мотивацией для семей, столкнувшихся с раком.

Благотворительный марафон включает в себя цикл разноформатных мероприятий — олнайн-трансляций, пресс-конференций, брифингов, «круглых столов», встреч со специалистами, представителями культуры и бизнеса, мастер-классов, интервью и презентаций — для широкого информирования и повышения осведомленности населения о необходимости ранней диагностики раковых заболеваний, вовлечения общественности к решению проблем онкологической службы в стране. Это даст возможность и для расширения благотворительной деятельности путем привлечения новых партнеров.

Завершением марафона станет благотворительный концерт (9 июня), который подарит возможность детям осуществить их мечту — выступить на сцене с участием национальных звезд.

В этот же день Общенациональное движение «Юксалиш» и общественный фонд Ezgu amal пописали меморандум о сотрудничестве.

— В других странах показатель выживаемости онкологических больных составляет 70−80 процентов, а в Узбекистане — в три-четыре раза меньше, — отметил председатель Общенационального движения «Юксалиш» Бобур Бекмуродов. — Это свидетельствует о наличии системных проблем. В феврале 2021 года президент Шавкат Мирзиёев на совещании, посвященном обсуждению проблем социальных и экономических проблемы женщин, выразил обеспокоенность проблемами в сфере онкологии, тем, что за последние 10-15 лет деятельность в этом направлении пущена на самотек. Благотворительный марафон — один из пунктов в «дорожной карте» совместных действий с фондом. Мы также планируем проведение общественных мониторингов и слушаний на местах с привлечением ответственных структур. Кроме того, будем прорабатывать вопрос создания единой платформы электронных историй болезни и детского канцер-регистра для получения точной и фактической статистики, организации целевого финансирования, планированного закупа фармацевтических препаратов, реагентов, расходных материалов и медтехники, для анализа и оценки методологии лечения.