$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Можно ли лишить родительских прав за неуплату алиментов?

дети тв 1obl.ru

На этот вопрос отвечает судья Мирабадского межрайонного суда по гражданским делам Нозима Захидова.

Согласно статье 79 Семейного кодекса, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения своих обязанностей, в том числе при уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
  • злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Постановление пленума Верховного суда  «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» от 11 сентября 1998 года регламентирует, что уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось. В зависимости от возраста детей в каждом конкретном случае становятся губительными вполне определенные действия (бездействие) родителя.

При уклонении от уплаты алиментов необязательно, чтобы этот факт был подтвержден приговором суда. Достаточно убедиться в постоянном стремлении уклониться от уплаты алиментов, материальной поддержки своих детей.

Учитывая, что лишение родительских прав является исключительной мерой, в первую очередь необходимо выяснить обстоятельства, послужившие основанием для неуплаты алиментов отцом, факт его действительного уклонения от оплаты алиментов и в интересах ребенка решить этот вопрос.