$
 12689.97
-15.03
 13557.96
14.43
 137.20
1.09
weather
+26
Вечером   +14°

В нескольких городах республики пройдут культурные мероприятия

культура

13 сентября стартует Неделя культурного наследия, которая охватит сразу три города: Ташкент, Хиву и Нукус.

В ее рамках 14-15 сентября в Хиве состоится международный культурный форум «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций». Мероприятие проводится совместно с ЮНЕСКО по инициативе президента Узбекистана, которая была высказана на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Предстоящий форум послужит платформой для всестороннего обмена мнениями о бесценном вкладе народов нашего региона в мировую цивилизацию.

Еще одним важным мероприятием станет открытие заседания постоянного совета министров культуры стран ТЮРКСОЙ.

Также 13-21 сентября в Ташкенте, Хиве и Нукусе пройдет ряд ярких культурных мероприятий, в том числе V Конгресс Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана «Культурное наследие Узбекистана – фундамент нового Ренессанса». В нем примут участие более 350 ученых и экспертов из 46 стран мира и нашей страны.

Запланировано проведение более 10 выставок с уникальными шедеврами искусства Узбекистана, презентации 50 уникальных книг-альбомов из серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», церемонии передачи 50 комплектов книг-альбомов музеям, галереям, учебным заведениям, посольствам и консульствам зарубежных стран в Узбекистане, открытия международной научно-теоретической конференции «Роль искусства бахши в цивилизации мировой культуры» в Нукусской школе бахши, торжественной церемонии открытия Международного фестиваля искусства бахши, международной конференции «Археология и туризм: определение потенциала и управление наследием».