$
 12689.97
-15.03
 13557.96
14.43
 137.20
1.09
weather
+26
Вечером   +14°

Председатель федерации каратэ Нурхон Нафасов прокомментировал недопуск 60 спортсменов к соревнованиям в Ургенче

каратэ

21 ноября в Ургенче проходило спортивное мероприятие на Кубок Узбекистана, на которое должны были приехать 300 юниоров, представителей молодежи и взрослой возрастной категории. Однако организаторы «срезали» количество участников и не допустили к состязанию 60 человек из Ташкента.

Это соревнование стало одним из этапов формирования сборной Узбекистана. О ситуации написали в веб-издании «Новости Узбекистана», случай обсуждали в социальных сетях, где публикации набрали несколько сотен комментариев, лайков и репостов.

Причиной назвали отсутствие штампа на документе, об этом узнали уже постфактум. Как сообщается в источнике, старший тренер Национальной сборной и президент городского отделения Национальной федерации Дильноза Бакирова являлась ответственным лицом за соблюдением порядка прохождения соревнований. Она указала, что в заявке нет ее печати, однако там была печать и подпись председателя спортивного комитета Ташкента. 

– Наш сын Артур Сагиров занимается каратэ с пяти лет. За плечами 10 лет тяжелого, упорного труда, – комментирует ситуацию одна из родительниц Карина Бурмакина. – Но после мероприятия мы поняли, что старание, труд и желание ребенка чего-то достичь могут стать разменной монетой во взрослой закулисной борьбе, потому что нет никакого другого объяснения тому, что произошло на соревнованиях по каратэ. Группа спортсменов из Ташкента просто не была допущена к соревнованиям из-за якобы отсутствия какой-то печати на заявках. Более 60 детей и тренеров приехали в Ургенч и уже там узнали, что они не будут участвовать. Очень хочется надеяться, что этот вопиющий случай безответственности, халатности и безграмотности не останется незамеченным. Представителям оргкомитета скажу: вы преподнесли нашим детям урок, который запомнится надолго, только он не имеет никакого отношения к спорту, чести и достоинству.

Почему организаторы не создали равные возможности для представителей всех регионов и как так вышло, что юных спортсменов отстранили в последний момент, когда уже были потрачены личные деньги их родителей на поездку? Эти и многие другие вопросы зависли в воздухе.

Совершенно точно можно сказать, что разногласия между организаторами в идеале не должны влиять на молодых ребят, которые приехали не за тем, чтобы сражаться с бюрократическими препонами, а показывать свое мастерство в спорте. Под сомнение невольно ставятся и результаты этих соревнований – если не допустили 60 человек, которые также могли показать достойные результаты, о каком справедливом формировании сборной может идти речь?

– Национальная федерация каратэ Узбекистана выражает свою обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией вокруг Кубка Узбекистана, – сказал председатель Национальной федерации каратэ Узбекистана Нурхон Нафасов. – Со своей стороны хотелось бы отметить, что эти соревнования организовывались Республиканской школой высшего спортивного мастерства (Б. Маматназаров) по приказу Министерства физической культуры и спорта, которые закреплены соответствующими приказами обоих организаций. НФКУ неоднократно предлагала свою помощь в организации этого турнира. Но РШВСМ не посчитала эту помощь нужной. На наш взгляд, неопытность и непрофессионализм организаторов привели к такому инциденту. Мандатная комиссия турнира не учла человеческий фактор и приняла необдуманное решение, посчитала нужным наказать спортсменов города Ташкента, не допустив их к Кубку Узбекистана.

Думаем, что концентрация сразу трех рычагов управления сильно сказалась на самолюбии Дильнозы Бакировой, так как она является главным тренером Национальной сборной, председателем городского отделения НФКУ и еще на нее был возложен контроль прохождения соревнований на высоком уровне. С этим она явно не справилась – одним своим решением из принципа исключив спортсменов Ташкента и лишив таким образом город равной конкуренции в общем медальном зачете с другими областями республики.

А слова главы мандатной комиссия Икбола Хайдарова, что якобы Равшан Ирматов дал команду не пускать спортсменов на соревнования, не выдерживают никакой критики. Это и говорит о непрофессионализме главы мандатной комиссии.

Выражаем свое глубокое сожаление спортсменам за вышеуказанную ситуацию, так как они - будущее каратэ, а также их родителям, которые поддерживают своих детей в их непростых начинаниях.

Он также выразил надежду, что Министерство физической культуры и спорта даст правовую оценку произошедшему.