$
 12711.00
21.0
 13538.49
12.22
 136.31
0.36
weather
+26
Вечером   +14°

В Узбекистане предложили ввести специальные кредиты для сельских женщин на покупку стиральных машин

-

Эксперты Института макроэкономических и региональных исследований оценили как использование стиральных машин влияет на экономическую активность женщин Узбекистана.

В материале говорится, что использование стиральных машин- автомат в повседневной жизни женщин, особенно проживающих в сельской местности, способствует увеличению количества свободного времени.

Согласно проведенным расчетам, использование стиральных машин-автомат экономит в среднем 4 часа времени в неделю. Это время женщины могут уделять своим детям. Результаты исследования доказывают, чем больше времени матери проводят со своими детьми, тем лучше их успеваемость по таким предметам как математика и родной язык. Кроме того, использование стиральных машин-автомат снижает потребление воды и энергии.

Таким образом, по результатам исследования выявлено, что использование стиральных машин-автомат положительно влияет на экономику и социальную жизнь населения страны. Исходя из этого, предлагается разработать меры по обеспечению сельских женщин стиральными машинами-автомат. Одним из основных механизмов для этого является введение льготного кредита для женщин, желающих приобрести стиральные машины.

На сегодня годовая процентная ставка по кредиту на покупку стиральной машины-автомат (потребительский кредит) в Узбекистане составляет минимально 25%. При этом, при покупке в рассрочку переплата доходит до 40% от стоимости товара, в связи с тем, что процент входит в стоимость товара.

«Предлагается введение специального кредита для женщин на покупку стиральной машины-автомат с годовой процентной ставкой рефинансирования, установленной Центральным банком», – отмечается в сообщении.