$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Специалисты Агентства по защите прав потребителей выявили 54 случая продажи контрафактных дрожжей

-

В Агентство по защите прав потребителей обратился официальный дистрибьютор ООО Central Asia Distribution с просьбой предпринять необходимые меры по пресечению продажи контрафактных дрожжей.

В их числе:

  • «Angel Дрожжи хлебопекарные сухие активные»,
  • «Angel разрыхлитель теста»,
  • «Angel Дрожжи хлебопекарные сухие инстантные»,
  • «Дрожа Baker Dream» на прилавках страны.

Для выявления и защиты потребителей от контрафактной продукции территориальными управлениями агентства в областях проведено 64 мониторинговых изучения торговых точек (рынки, магазины, ларьки) по всей республике.

По результатам в 54 случаях (85%) производилась реализация контрафактной копии. Сотрудники агентства по обнаруженным случаям реализации контрафактных дрожжей фиксируют наименование юридического лица, а также адрес торговой точки продавца, после чего сведения направляются в уполномоченные органы для принятия необходимых мер.

Сообщается, что продажа контрафактной продукции увеличивается из-за низкой цены, что естественно привлекает многих потребителей.

Также отмечается, что у потребителя нет информации, что дрожжи являются живучей бактерией. Производство этой продукции должно разрабатываться и производиться в специальных лабораторных условиях. В противном случае они могут вызвать негативные последствия для здоровья человека.

Также потребителей попросили перед приобретением товара обращать внимание на признаки контрафакта и в случае их обнаружения сообщать об этом в уполномоченные контролирующие органы или по телефону доверия агентства – 1159.