$
 12705.00
-6.0
 13543.53
5.04
 136.11
-0.2
weather
+26
Вечером   +14°

Трудовым мигрантам планируют компенсировать 1,2 млн сумов на оформление рабочей визы в развитые страны

миграция

Об этом говорится в постановлении президента «О дополнительных поощрениях граждан, выезжающих за рубеж путем организованной трудовой миграции».

Так, те, кто успешно сдал языковые и квалификационные экзамены, смогут рассчитывать на компенсацию расходов в размере 735 тысяч сумов на их прохождение. До конца года 20 тысячам соотечественникам планируют компенсировать более 14,5 млрд сумов.

Как отметил начальник управления Министерства занятости и трудовых отношений Зохиджон Аскаров в интервью каналу «Узбекистан 24», одним из условий для получения компенсации людям, которые намерены осуществлять временную трудовую деятельность за рубежом, является регистрация на едином портале labormigration. Также следует отметит, что выплаты предусмотрены для тех, кто прошел обучение, а также для тех, кто отправляется на работу за границу в рамках организованного набора. Согласно постановлению, обращения граждан рассмотрят в течение одного дня и компенсация расходов будет направлена на расчетные счета организаций, которые будут предоставлять эти виды услуг.

Тем, кто обучился в центрах языкового и профессионального образования, компенсируют 490 тысяч сумов от стоимости авиаперелета. В 2021 году этой преференцией воспользуются почти 70 тысяч трудовых мигрантов, а общая сумма составит свыше 33,5 млрд сумов.

Также говорится о том, что трудовым мигрантам планируют компенсировать 1,2 млн сумов на оформление рабочей визы в развитые страны.

Зохиджон Аскаров подчеркнул, что до конца года предусматривается выделить 3,8 млрд сумов на поддержку в этом направлении трех тысяч граждан, решивших временно мигрировать по работе в развитые страны.

Те же, кто получит травмы, тяжело заболеет или станет участником несчастного случая за рубежом во время трудовой деятельности, будут доставляться в Узбекистан бесплатно, включая их несовершеннолетних детей. Раньше это касалось только граждан в тяжелом состоянии.