$
 12689.97
-15.03
 13557.96
14.43
 137.20
1.09
weather
+26
Вечером   +14°

Дмитрий Шокин, Оксана Чусовитина и Бекзод Абдурахманов возглавили комиссию НОК, которая будет защищать интересы атлетов

комиссия НОК Фото пресс-службы НОК

В Узбекистане создана комиссия спортсменов НОК.

По сообщению олимпийского комитета, она будет работать во благо наших атлетов, защищать их интересы. Кроме того, спортсмены будут сами принимать решения, касающиеся развития олимпийского движения страны, следить за тем, чтобы точка зрения атлетов оставалась приоритетной. Комиссия спортсменов НОК — это выборный орган, служащий связующим звеном между спортсменами и Национальным олимпийским комитетом.

"Нас ждет большая и ответственная работа для осуществления качественной и плодотворной деятельности Комиссии. Это решение отражает увеличение вклада Комиссии в различных ключевых сферах деятельности и проектах в масштабе всего Олимпийского движения. Стоит отметить, что должность представителя КС также необходима для представления мнения и интересов спортсменов в каждом решении на всех уровнях Олимпийского движения. Мы верим, что едиными усилиями сможем преодолеть имеющиеся трудности и достичь поставленных целей и задач", – отметил генеральный секретарь НОК Ойбек Касимов.

Кандидаты должны были иметь опыт участия в любых трех последних Олимпиадах. По регламенту состав комиссии должен состоять из 5 или 7 спортсменов. И по итогам анонимного голосования в ее состав вошли: Оксана Чусовитина (спортивная гимнастика), Ришод Собиров (дзюдо), Дмитрий Шокин (таэквондо), Бекзод Абдурахманов (вольная борьба), Зайнаб Дайибекова (фехтование), Светлана Радзивил (лёгкая атлетика) и Комилжон Тухтаев (горнолыжный спорт).

Главой комиссии спортсменов стал Дмитрий Шокин, его заместителями-Оксана Чусовитина и Бекзод Абдурахманов.

Также решено, что Зайнаб Дайибекова будет представлять комиссию в заседаниях Исполнительного комитета НОК, а Светлана Радзивил и Комилжон Тухтаев – в Генеральной ассамблее.