$
 12705.00
-6.0
 13543.53
5.04
 136.11
-0.2
weather
+26
Вечером   +14°

Генсек ООН: человечество стоит на краю пропасти из-за климатических изменений

оон

Температура Земли в 2020 году поднялась до рекордно высокой отметки за последние 3 млн лет, что ставит перед мировым сообществом новые задачи по климату, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на международной конференции «Петерсбергский климатический диалог».

«Прошлый год стал еще одним беспрецедентным периодом экстремальных погодных и климатических катаклизмов. Концентрация углекислого газа снова поднялась до нового максимума - на 148% выше доиндустриального уровня. Это самый высокий уровень за 3 миллиона лет. Тогда температура Земли была на 3 градуса выше, а уровень моря - примерно на 15 метров… Мы все еще движемся к катастрофическому повышению температуры на 2,4 градуса к концу века. Мы действительно стоим на краю пропасти», - сообщил генсек ООН.

Он подчеркнул, что эти события говорят, что текущих действий стран по сокращению парниковых выбросов недостаточно. Только сплоченная работа сможет предотвратить самые тяжелые последствия климатических изменений.

Гуттериш призвал развитые и развивающиеся страны мобилизовать усилия для достижения нулевого уровня выбросов к середине XXI века, а страны «большой двадцатки» - к 2030 году снизить их на 45% по сравнению с уровнем 2010 года.