$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Кэшбэк – бонус за продвинутость

Недавно в лексикон узбекистанцев вошло такое слово, как кэшбэк», которое образовано от сложения двух слов: кэш (cash) — деньги, а бэк (back) — назад.

Другими словами, покупатель получает на свой счет определенный процент, после каждой покупки. Это как скидка – вы платите цену товара, указанную на ценнике, а затем после регистрации чека в конкретном приложении, получаете небольшую часть своих денег обратно на свой счет.

Например, чтобы получить кэшбэк в мобильном приложении Soliq, надо предпринять некоторые шаги:

1.      Установить программу на свой телефон: для Android или iOS. Приложения «легкие», много места не занимают.

2.      Ввести в программу номер вашей банковской карты;

3.      Приобрести товар;

4.      Проверить, чтобы на чеке был пропечатан QR-код

5.      Отсканировать чек.

Важно, чтобы все указанные четыре условия были точно выполнены – товар должен быть оплачен, чек должен содержать QR-код, на телефоне должно работать указанное приложение, в нем должен быть указан номер вашей банковской карты.

Если не получится зарегистрировать чек с помощью QR-кода, можете вместо него ввести «фискальные номера». Они обозначены в нижней части чека аббревиатурами «ФМ» и «ФБ». При соответствии установленным требованиям чек будет зарегистрирован.

Если все действия совершены правильно, потребитель будет получать свой суммарный кешбек по итогам месяца.

Лучше, чтобы это была личная банковская карта. Конечно, можно дать номер карты жены, брата, сестры и т.д., однако, деньги – категория деликатная и могут возникнуть никому не нужные ситуации.

Иногда даже при выполнении этих условий некоторые чеки не проходят регистрацию в приложении. Но это уже не вина покупателя. Это связано с тем, что чеки могут не соответствовать требованиям, установленным ГНК. Например, иногда, несмотря на то, что чек имеет фискальную отметку и QR-код, приложение показывает «Ошибку кода товара (ИКПУ)». Это означает, что идентификационный код продукции или услуги введен в базу торгового предприятия с ошибкой.

В таких случаях можно обратиться к менеджеру торгового предприятия, или сообщить об этом в налоговые органы. Чтобы отправить такое заявление в приложении Soliq, надо в разделе «Общие услуги» нажать на кнопку «Налоговый партнер».

Если налоговыми органами будет обнаружено, что допущено нарушение законодательства об использовании контрольно-кассовой техники и платежных терминалов, то на предприятие может быть наложен штраф, 20% которого потребитель может получить как вознаграждение.

Кому выгоден кэшбэк?

Выгоду от использования кэшбэка получает каждый участник сделки:

·      Магазин продает товары клиентам, которые пришли благодаря внедрению системы QR-кодов и присоединению магазина к системе кэшбэк;

·      Покупатель имеет возврат части денег на свою карту;

·      Для государства огромная польза в том, что торговые точки выводят свои обороты из тени и пробивают чеки за каждый проданный товар. Таким образом увеличивается собираемость налогов, государственной казны, а значит улучшается благосостояние народа. 

Важно знать, что если вы платили через платежные системы, например, Upay, Payme, Click или любые другие, то благодаря интеграции маркетплейсов с системой налоговых органов, также формируется чек с QR-кодом, который дает 1% кэшбэк автоматически. К сожалению, еще не все маркетплейсы внедрили систему кэшбека, хотя с 11 июня этого года за это предусмотрена ответственность согласно пункту 1 статьи 227 Налогового кодекса. Также нужно иметь в виду, что кэшбэк не выплачивается при покупке автомобилей, авиа- и железнодорожных билетов, оплате за коммунальные услуги и связь.

Нужно иметь в виду то, что деньги будут приходить после того, как торговое предприятие сдаст свой отчет по налогам в органы государственной налоговой службы. Налоговые отчеты обычно сдаются по итогам месяца.