$
 12620.09
19.95
 13599.41
-42.76
 136.73
0.81
weather
+26
Вечером   +14°

На Каннском кинофестивале открылся Национальный павильон Узбекистана

канны

В этом году Национальный павильон Узбекистана в третий раз открылся в рамках 75-го Международного Каннского кинофестиваля.

Павильон будет работать с 18 по 22 мая на самом известном и крупном кинорынке в мире – Marché Du Film, который регулярно проходит во время Каннского кинофестиваля на знаменитой набережной Круазет.

Гостями павильона станут профессионалы из мира кино, ТВ и медиа. Они соберутся в Каннах со всего мира, чтобы выбрать новые проекты, присмотреться к предлагаемым локациям и достигнуть договоренностей о съемках.

Благодаря усилиям организаторов, Узбекистан получил престижное место в центре кинорынка Marché Du Film рядом с национальными павильонами США, Китая, Австрии и других стран. Во время работы ярмарки Узбекистан будет стараться привлечь продюсеров и режиссеров со всего мира к съемкам фильмов и медиапродукции на своих локациях.

Появление древних городов, уникальных памятников и пейзажей Узбекистана в популярных фильмах и телепрограммах поможет привлечь внимание иностранных туристов. Это один из самых эффективных способов туристического продвижения. Кроме того, это способствует созданию имиджа открытой и гостеприимной страны.

Каждая страна старается предложить режиссерам и продюсерам особые условия для съемок. В этом году Узбекистан будет покрывать часть расходов кинокомпаниям и телеканалам, желающим снимать в стране. Профессиональное сообщество проявило интерес к этому предложению, и активные переговоры начались с первого же дня работы павильона.

Национальный павильон Узбекистана на Каннском кинофестивале в этом году, как и в предыдущих, организован Национальной кинокомиссией Узбекистана при содействии Министерства туризма и культурного наследия, Агентства по делам молодежи и посольства Узбекистана во Франции.

Генеральный партнер Национального павильона Узбекистана — компания Orient Group.

Прилет делегации во Францию организован национальным авиаперевозчиком Uzbekistan Airways. Проживание и размещение гостей организовано туроператором Asia Lux.

Во время работы павильона гостям Каннского кинофестиваля будет представлена презентация глобальной мотивационной платформы «Uzbekistan’s club». Одним из ее проектов является фильм «Узбекистанец», первая серия которого была представлена в марте 2022 года и вызвала большой резонанс среди широкой аудитории и СМИ. 

Особое внимание в работе павильона уделено проблематике Приаралья и продвижению региона в мировом информационном пространстве с помощью нового креативного проекта «Aral Dream».