$
 12711.00
21.0
 13538.49
12.22
 136.31
0.36
weather
+26
Вечером   +14°

Агентство по защите прав потребителей изучило пять торговых марок воды на соответствие требованиям

вода

Агентство по защите прав потребителей при Антимонопольном комитете выбрало пять популярных торговых марок питьевой и минеральной воды для проведения лабораторных испытаний. Специалисты определяли их безопасность и качество.

Изучены были следующие марки:

  • питьевая природная вода негазированная Silver Water, производства ООО Silver vita, Узбекистан (0,5 л);
  • очищенная питьевая негазированная вода Montella Daily, производства СП ООО Navruz International Corp, Узбекистан (0,5 л);
  • негазированная питьевая вода Bon Aqua, производства ООО Coca-cola Uzbekiston Ichimligi ltd, Узбекистан (0,5 л);
  • негазированная, артезианская, горная питьевая вода Hydrolife, производства ООО Hydrolife bottlers, Узбекистан (0,5 л);
  • питьевая вода Nestle pure life, производства СП ООО Lactalis Central Asia, Узбекистан (0,5 л).

Испытание пяти образцов продукции проводилось в Агентстве санитарно-эпидемиологического благополучия при Минздраве на соответствие санитарно-гигиеническим, радиологическим, микробиологическим и паразитологическим требованиям. По результатам проведенных исследований все образцы питьевой негазированной воды соответствуют вышеуказанным требованиям.

Также было проведено изучение сведений, предоставленных Госкомэкологией и Госкомгеологией, относительно выданных разрешений на водопользование наземными и подземными источниками воды.

По результатам изучения установлено, что у СП ООО Navruz International Corp отсутствует действующее разрешение на водопользование, что не является нарушением и регламентировано пунктом 2 Административного регламента оказания государственных услуг по выдаче разрешения на специальное водопользование или водопотребление, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 31 марта 2018 года №255:

Требования настоящего регламента не распространяются на пользование централизованными сетями коммунального водопровода и канализации, а также при заборе воды до 5 м3/сут.