$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

ВОЗ обратилась к мировому сообществу с тремя призывами

воз

К проведению 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в виртуальном формате ВОЗ обратилась к мировому сообществу с тремя призывами.

Первый касается обеспечения справедливого доступа к средствам борьбы с COVID-19. ВОЗ призывает мировых лидеров поддержать инициативу по ускорению доступа к средствам для борьбы с COVID-19, заключающуюся в:

а) уникальном механизме международного сотрудничества, призванном в кратчайшие сроки обеспечить ее разработку;

б) производстве и справедливом распределении средств диагностики/лечения COVID-19;

в) укреплении систем здравоохранения стран мира.

Как отмечается, для ускорения разработки, закупки и распределения в течение следующего года 2 млрд доз вакцин, 245 млн наборов лекарственных средств и 500 млн тест-систем необходимо финансирование в размере 35 млрд долл.

Второй призыв связан с сохранением темпов достижения Целей в области устойчивого развития. Пандемия грозит свести на нет десятилетия достижений в области здравоохранения и развития.

По данным ВОЗ, 90% стран в результате пандемии испытывают перебои в оказании базовой медицинской помощи. В качестве решения этой глобальной проблемы необходимо сосредоточить внимание на системах здравоохранения, а также на сотрудничестве в области обмена информацией.

Третий призыв – совместная готовность к следующей пандемии. Несмотря на многочисленные тревожные признаки и предостережения, мировое сообщество оказалось абсолютно неподготовленным к ней.

В целом ВОЗ обратится ко всем гражданам и лидерам с призывом поддержать действия в пяти областях: ответственное руководство, ответственная гражданская позиция, надежные и гибкие системы обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности, стабильные капиталовложения, эффективное глобальное стратегическое руководство вопросами обеспечения готовности.

Теги :
ВОЗ
В мире