$
 12620.09
19.95
 13599.41
-42.76
 136.73
0.81
weather
+26
Вечером   +14°

О прописке, сносе и конституционной гарантии на жилье: президент вносит предложения для изменения Конституции

- Фото пресс-службы президента

Глава государства предложил внести в Конституцию вопрос «прописки».

Он подчеркнул, что в перспективе для системного устранения барьеров, как, например, прописка, каждый гражданин Узбекистана должен иметь право на свободу передвижения, проживания или выбора места жительства на всей территории страны. Каждому гражданину должно быть гарантировано право беспрепятственно покидать страну и возвращаться в нее. Кроме того, неприкосновенность частной жизни и ее гарантии должны быть закреплены на уровне Конституции, – подчеркнуто на мероприятии.

Глава государства также отдельно остановился на вопросе сноса жилых помещений, особенно актуальном в последнее время.

«Необходимо в нашей Конституции защитить права наших граждан на жилище, обеспечить его неприкосновенность, усилить обязательства государства по обеспечению жильем всех слоев населения, особенно малообеспеченных. Среди наших людей есть проблема, известная как снос. Для полного устранения этой ситуации необходимо установить конституционную гарантию на жилье. Никто не должен быть лишен жилья без решения суда. Если здание подлежит сносу, компенсация должна быть выплачена в соответствии с его стоимостью до сноса», – отметил президент.

Также предложено предусмотреть в Основном законе, что доступ в жилище или иное имущество лица без его разрешения, осмотр и обыск которого допускаются лишь в случаях и порядке, установленных законом.‌‌

Глава государства предложил обеспечить благоприятный деловой и инвестиционный климат и условия для развития частного предпринимательства, защищать свободную и честную конкуренцию, не допускать монополизации экономической деятельности.

«В то же время я считаю, что наша Конституция должна четко определить возможность собственности на землю. В Основной закон целесообразно включить положение о том, что земли сельскохозяйственного назначения и леса находятся в государственной собственности и сдаются в аренду хозяйствующим субъектам на основании договора аренды», – цитирует слова президента пресс-секретарь главы государства.