$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Шерзод Кудбиев: «Если не будет конструктивной критики, то, конечно, чиновник расслабится»

Шерзод Кудбиев

Председатель Государственного налогового комитета Шерзод Кудбиев в интервью проекту Alter Ego рассказал о работе в должности хокима, проведенных реформах, критике в социальных сетях, борьбе с принудительным трудом и многом другом.

С 2016 по 2018 год он занимал должность хокима Мирзо-Улугбекского района Ташкента. В начале интервью чиновник делится воспоминаниями о своем назначении и о том, как запустил эффективный механизм помощи населению – обращение к представителям власти через социальные сети.

Одним из первых среди других районных администраций столицы он открыл страницу в Facebook, где публиковалась информация о планируемых мероприятиях, временном отключении коммуникаций и реконструкции улиц.

Помимо этого, он инициировал создание общественного совета при районном хокимияте, который позволил повысить прозрачность  администрации, снизить поток критики.

Шерзод Кудбиев также высказался про так называемых «советчиков» из соцсетей, которые только критикуют, не предпринимая никаких действий:

«Одно дело советовать, зная все теоретически.Но когда ты ежедневно сталкиваешься с огромным комом скопившихся за последние 25-30 лет проблем, это невозможно одним махом, советом или решением исправить. Если не будет конструктивной критики, то, конечно, чиновник расслабится. Если есть конструктивная критика, то ее нужно принимать и на нее реагировать».

После ухода с поста хокима Шерзод Кудбиев работал министром занятости и трудовых отношений (2018−2019). Под его руководством реализовано несколько сильных для Узбекистана решений, в частности, в области сбора хлопка и трудовой миграции, борьбы с принудительным трудом. По его словам, основу работы заложил президент:

«Несмотря на то, что 70 лет хлопок собирали школьники, медсестры, сейчас этого нет. Мышление людей потихоньку меняется, для этого были приложены колоссальные усилия».

С августа 2019 года по май 2020-го герой интервью был советником главы государства по вопросам государственной службы и взаимодействия с представительными органами власти. Затем с мая 2020 года занял должность председателя Государственного налогового комитета.

«Наша основная задача - сделать так, чтобы налогоплательщики почувствовали, что будут изменения. Мы идем по этому направлению. Необходимо трансформировать налоговые органы как помощников для наших предпринимателей. Мы должны в первую очередь помогать бизнесу, чтобы ему было удобно больше работать, больше зарабатывать и только потом платить больше налогов», отметил он.

Говоря о проведенных реформах, глава ГНК привел пример: «Два года моратория на проверки привели к тому, что предприниматели почувствовали, что налоговая их может не проверять. Налоговая нагрузка однозначно падает, но предприниматели должны быть социально ответственными и видеть, что благодаря их налогам жизнь становится лучше».

Председатель ГНК также объяснил поддержку монополий: «Вы же не знаете, как формируется их цена, например, нефти и газа. Добытый газ продается по цене ниже своей себестоимости, для того чтобы обеспечить население и бизнес. Если резко повышать цену, то будет очень сильный социальный эффект. Поэтому, так как некоторые монополии работают в убыток, нужно им помогать, но от этой практики необходимо, конечно же, уходить».

Он выразил надежду, что через 5 лет Узбекистан будет более открытый, с прозрачными бизнес-процессами, улучшится налоговое администрирование, налоговые органы станут ближе к налогоплательщика.

«Я очень надеюсь и даже уверен, что мы сможем это осуществить. У нас есть огромный интеллектуальный багаж, его нужно направить в правильное русло, просто требуется немного времени», подытожил Шерзод Кудбиев.