$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

О новых векторах развития, расширении «семьи ШОС» и трендах на глобализацию – интервью с доцентом УМЭДа Рустамом Махмудовым

ШОС Самарканд

16 сентября Узбекистан принимает заседание глав государств-членов ШОС. Это мероприятие высокого уровня становится заключительным в череде порядка 80 важных событий в общественно-политической повестке этого года, когда наша страна председательствовала в Шанхайской организации сотрудничества.

До начала саммита с участием президентов ряда стран мы поговорили с доцентом Университета мировой экономики и дипломатии Рустамом Махмудовым.

Что можно ожидать в перспективе от проведения самаркандского саммита ШОС?

– Самаркандский саммит ШОС внесет серьезный вклад в дальнейшую работу организации и выработку новых векторов развития. Сегодня геополитические условия в мире стремительно меняются. Мы находимся в процессе трансформации от однополярного мира в сторону достаточно серьезной неопределенности. Кто-то называет это многополярным миром, другие предлагают другое определение – бесполярная эпоха. Не вызывает сомнения, что все происходящие процессы на международном уровне влияют и на многосторонние структуры, такие как ШОС. Во многом те задачи, которые стояли в начале 2000-х перед международной организацией, испытывают смысловые трансформации, так как меняется среда, в которой они существуют.

Думаю, на самаркандском саммите будут обсуждены в том числе вопросы, касающиеся того, как реагировать на новую геополитическую реальность и вызовы, а также воспользоваться новыми возможностями и сформировать проактивную позицию и самостоятельную реальность. Последняя особенно важна.

С чем это связано?

– Если раньше был тренд на экологическую и культурную глобализацию, то теперь в результате кризиса однополярной модели, дивиденды от глобализации снижаются, как и ее влияние. Сейчас набирает обороты тренды на регионализацию. Учитывая, что ШОС – 65 процентов Евразии, необходимо понять, как этот тренд можно использовать с точки зрения развития цепочек поставок продовольственных продуктов, найти ресурсы для выхода в новую технологическую эпоху.

Какие перспективы могут открыться для ШОС от вступления Ирана в состав организации в перспективе, и как может выиграть сама страна?

– Если Иран станет постоянным членом ШОС, то это увеличит потенциал международной организации по ряду направлений. Прежде всего, это географическое расширение, которое затронет регионы, представляющие собой одни из ключевых регионов для современной мировой экономики. К примеру, есть Ормузский пролив, через который проходит примерно треть мировых поставок нефти. Иран – это к тому же крупный потребительский рынок. Да, сегодня его рост ограничен международными санкциями. Однако если возникнет и будет усиливаться сотрудничество внутри пространства ШОС, думаю, этот потенциал будет серьезно расти. Иран – не просто страна, которая поставляет сырье, у нее есть мощная образовательная и научная системы, она входит в пятерку стран мир в области развития нано-технологий. С точки зрения раскрытия потенциала ШОС Ирану есть что предложить.

Юлианна Мороз