$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Вторая волна, выбор вакцины, возобновление авиасообщения: комментарий первого замминистра здравоохранения «Коммерсанту»

Юсупалиев Фото МПК

Первый замминистра здравоохранения прокомментировал возможность возобновления авиасообщения с Россией.

Директор Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия при Минздраве и первый заместитель министра здравоохранения Узбекистана Баходир Юсупалиев отметил, что такая перспектива есть и в сентябре, но добавил «может быть».

«Вы поймите, мы держали карантин два месяца с 15 мая, потом было послабление, и в результате мы получили новый всплеск, рост заболеваемости и вынуждены были ввести очередной карантин до 15 августа. С 15 августа его несколько ослабили, и новые послабления введены с 5 сентября. Мы, как и все страны, открываем школы, дошкольные учреждения. И нам нужно время, чтобы теперь оценить ситуацию в республике. Если заболеваемость будет снижаться, это создаст предпосылки для возобновления авиасообщения», сказал руководитель агентства в интервью "Ъ".

Также он отметил, что в Узбекистане нет проблем с тем, чтобы сдать тест на коронавирус. Это касается как платных клиник, так и государственных.

По поводу приобретения вакцин ситуация пока неоднозначная. Эксперт сказал, что «ряд стран, в том числе КНР, обратились с предложением принять участие в третьей стадии клинических испытаний той или иной вакцины. Сейчас коллеги рассматривают вопрос, участвовать ли в третьей стадии или приобрести вакцину уже после успешного завершения всех испытаний». Баходир Юсупалиев не исключил и возможность приобретения российской вакцины.  О сроках принятия определенного заключения по препарату из РФ он сказал «наверное, недели через две возможно какое-то решение».

Он также прокомментировал сотрудничество со специалистами из России, которые прибыли в Узбекистан, влияние жары на степень распространения коронавирусной инфекции и ответил на вопрос, ожидает ли страна вторую волну.

«Да, ждем и готовимся к ней. Осень-зима — это наслоение других инфекций, в том числе гриппа, ОРВИ. Карантинные меры практически все ослаблены, контакты между людьми увеличиваются, открываются школы, вузы, детсады», - сказал он.