$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

ИКПУ и ККМ: ответы на популярные вопросы

гнк

В Узбекистане продолжаются мероприятия по автоматизации процессов прослеживаемости цепочки движения товаров от производителя и импортера до потребителя. На актуальные вопросы, связанные с работой новой системы, отвечает пресс-служба ГНК.

Для чего нужна система идентификационных кодов?

Общая система кодировки продуктов и услуг нужна, в первую очередь, для дистанционного учета товарооборота, прослеживаемости цепочки добавленной стоимости и в целом повышения прозрачности экономики страны и определения налогооблагаемой базы.

Для этого была введена система идентификационных кодов для наиболее популярных в экономике продуктов и услуг, сокращенно - ИКПУ. На самом деле это набор структуризированных чисел, который будет отражаться в электронных счет-фактурах, и чеках ККМ, в дальнейшем с обеспечением отражения в электронных договорах и транспортных накладных. 

Внедрение кодов продукции ИКПУ один из необходимых этапов в автоматизации налогового процесса. К таким системам стремятся во странах мира с сильной системой налогового администрирования, базирующейся на широком внедрении информационных решений. Это стало возможным только потому, что к 1 января 2022 года практически все перешли на электронные счет-фактуры и онлайн-кассы. Именно широкое внедрение этих механизмов позволили внедрить самую амбициозную задачу любой налоговой администрации – систему прослеживаемости товаров, наличия на складе, географии поставок, спроса и предложения в экономике.

Почему необходимо внедрять единую систему электронного национального каталога товаров и услуг?

ИКПУ помогает проследить движение продукции и услуг от производителя до потребителя. Таким образом, строгий контроль за ИКПУ предотвращает контрабанду и незаконный оборот продукции и услуг.

Однако, ИКПУ нужен не только для прослеживаемости, это всего лишь один компонент. Все в экономике связано с товарами и услугами, все крутится вокруг них. Логистика, реклама, маркетинг, акции, цены. Оцифровка товаров и услуг означает оцифровку ВВП. Это колоссальная задача на уровне государства. Можно будет принимать решения чего в экономике нет, на что есть спрос, какие регионы подвержены дефициту товаров.

Коды ИКПУ позволяют анализировать оборот товаров и услуг, а реальный контроль цепочки - где произведен товар, и как он дошел до потребителя - позволяет анализировать реальное состояние экономики. В свою очередь реальные цифры помогут производить точные расчеты для принятия макроэкономических решений.

Отсюда строгий контроль государства над точностью ИКПУ продаваемого продукта или услуги.

Если ИКПУ указан неточно, система это выявит и будут последствия, как для продавца, так и для покупателя, что опять обернется жалобой клиента на торговое предприятие.

Именно из-за этого ГНК так борется за правильное, точнее корректное использование ИКПУ. Проводится работа с производителями и импортерами, чтобы в начале цепочки задать правильный код, который по инерции потом будет использоваться далее. В приложении Soliq уже внедряется возможность сканирования штрих-кода, который выдаст ИКПУ. Этот модуль очень удобен для магазинов, позволяет экономить время и не искать долго ИКПУ. Уже сейчас сотрудники торговых точек могу проверить и оценить этот функционал приложения Soliq.

Современный контрольно-кассовых аппарат (ККМ) работает как составная часть большой информационной системы и позволяет учитывать списания товаров из остатков торговой точки, а также учитывать выручку бизнеса. Именно ККМ отображает ИКПУ продаваемого товара/услуги.

Что произойдет, если ИКПУ указан неточно или не указан вовсе?

Продавец не сможет получить положенные для данного товара льготы. С января 2022 года наличие у вас прав на льготы система определяет по ИКПУ товаров и услуг в ЭСФ. В ближайшее время применение льгот будет автоматизировано и по чекам онлайн-ККТ.

Покупатель не сможет получить свой кешбэк, потому что он выплачивается по чекам онлайн-ККТ только по товарам, к которым в чеке указан актуальный ИКПУ. А это –жалоба на торговое предприятие.

Также можно воспользоваться обновленным порталом Единого электронного национального каталога продукции (товаров и услуг). Продавцам будет удобнее и проще искать ИКПУ, потому что добавлен автопоиск ИКПУ. Внедрен информационный портал на сайте о новостях связанных с ИКПУ.

К примеру, если вы ввели в строку поиска название товара частично или даже с ошибкой, либо помните только некоторые цифры ИКПУ или ТНВЭД, то система поможет сама найти ИКПУ. Только при вводе данных нужно указать, откуда эти фрагменты: «поиск по тексту» (словесное название товара), «поиск по ИКПУ», «поиск по штрих-коду», «поиск по коду ТНВЭД». И система будет предлагать вам варианты с полным написанием.

С помощью «Руководства по использованию системы единого электронного национального каталога товаров и услуг» продавец может сам научиться искать ИКПУ продукта или услуги, которые он предлагает покупателю.

В базе уже есть более 170 тысяч ИКПУ для продукции, которая пользуется высоким спросом.

Кроме того, действует услуга «Информация об онлайн-ККМ и виртуальных кассах» в персональном кабинете налогоплательщика. Там появилась вкладка «ИКПУ льготы».

На этой вкладке можете узнать какие существуют льготы при продаже того или иного товара и услуги.

Отдельного внимания заслуживает тема условных единиц. Они нужны чтобы в экономике был единый учет в общеустановленных единицах. Ведь есть такие случаи, когда одна торговая точка продает, например, яйца, упакованные во флейки, другая поштучно, а третья коробками. И сколько яйц в итоге реализовано – никто не понимает. Для этого постепенно будет внедряться единая условная единица, а торговая точка сможет сама конвертировать в удобную для нее условную единицу.