$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Тест-драйв Huawei P Smart 2021: обзор новинки этого года

главная

С января 2021 года в ряде стран поступили в продажу новые смартфоны Huawei P Smart 2021. Это довольно неплохой старт для компании, которая уже с первого месяца радует покупателей хорошим соотношением цены и качества своей продукции. Скоро телефон появится в продаже на рынке Узбекистана, и, на наш взгляд, может составить конкуренцию аналогам мобильной линейки в своем ценовом диапазоне.

Начинаем знакомство

Первое, что бросается в глаза, это внешний вид телефона. У гаджета округленные края и достаточно широкий экран с качественной IPS-матрицей и разрешением Full-HD. Цвета яркие и четкие, а самое главное, при солнечном освещении, информация также читабельна.

Смартфоны в продажу на международных рынках вышли в классическом черном и изумрудно зеленом цветах. Сбоку под кнопкой регулирования громкости расположен сканер для отпечатка пальца, а также есть распознавание по лицу – не новое слово в мире телефонов, но и не самое последнее для тех, кто беспокоится о безопасности информации. А третий, уже более интересный, способ запустить защиту телефона – с помощью bluetoth. Например, если подключен умный браслет, то разблокировка не понадобится.

С задней стороны стенка похожа на стекло, но при первом касании становится ясно, что это пластик, который «ловит» все отпечатки, поэтому без защитного чехла он выглядит не в лучшем свете. Плюс за его счет выравнивается положение телефона в горизонтальном положении на столе, без чехла из-за немного выпирающих четырех камер телефон ощутимо балансирует.

В настройках можно выбрать расположение выреза экрана – установить полную область отображения или затемнение пустого пространства. Доступны несколько режимов: защиты зрения, электронной книги и темный режим. В зависимости от каждого из них визуально меняется цвет дисплея, пользователь выбирает удобный для себя. К тому же, в настройках устанавливается разрешение – низкое (1600*720) или высокое (2400*1080), а также можно включить умное разрешение, где телефон автоматически включает режим для лучшего энергосбережения.

Камера с «живым фото», как из Хогвартса

Huawei наступает на пятки своим конкурентам, представляя смартфон с разными режимами съемки, при этом, одна из центральных камер идет на 48 МП. Есть функция диафрагмы. Здесь можно выбрать минимальный или максимальный уровень размытия заднего фона. Кстати, в эффектах для селфи также доступно замыливание, но уже с разными фигурами – сердечками или кругами. Идеально для тех пользователей, кто не собирается рассекречивать объекты позади себя и перенести акцент на первый план. Также в селфи доступен режим мгновенной съемки по жесту или улыбке. Не новый, но приятный бонус.

В портретных кадрах при дневном свете камера демонстрирует хорошую детализацию. Здесь также есть 8-мегапиксельный широкоугольный сенсер, который не сдает позиции в четкости и цветопередаче.

У фронталки на 8 МП нет «ширика», однако кадры все равно получаются на хорошем уровне. Особое внимание разработчики уделили ночному режиму, так как не все бюджетные и модели средней ценовой категории могут похвастаться функцией съемки при недостаточном освещении. И тут пользователей ждет сюрприз. Телефон в буквальном смысле «вытягивает» детали и заметно осветляет картинку.

Ночной режим

Без ночного режима

Для продвинутых пользователей есть режим PRO, где все детали будущего снимка можно выставить вручную. В дополнительную вкладку добавили функции замедления, съемки панорамы, а также фотографирование при определенном свете (фар, звезд, падения воды, создании лайт-граффити). Пользователи по достоинству оценят возможности живого фото, где снимки на несколько секунд получаются в движении, как на портретах из Хогвартса, а также супермакро с особой четкостью кадра и яркость HDR-режима.

Макро

Видео также можно снимать в Full-HD, однако дневная картинка в разы лучше ночной. Самое интересное, что здесь также включается широкоугольная камера, при этом захватывая больше объектов в кадре.

Фишки и бонусы смартфона

У Huawei P Smart 2021 восьмиядерный процессор HiSilicon Kirin 710A, есть встроенная память на 4 ГБ и 128 ГБ – дополнительная, также можно установить карту памяти и две сим-карты. Телефон отлично держит заряд, еще одна положительная сторона – его можно восстановить за полтора часа. Кстати, для батареи действуют режимы производительности, энергосбережения или ультра – на выбор. Работает смартфон на Android 10, оболочка EMUI 10.

Он отличается от других телефонов тем, что здесь взамен привычного Play market идет App Galery с собственным набором приложений. В целом разобраться можно, однако сперва немного непривычно.

Еще одна, казалось бы, мелочь, но довольно важная. Для того, чтобы сделать скриншот всего экрана, не придется нажимать боковые кнопки, достаточно постучать костяшкой одного пальца по экрану или провести тремя пальцами по нему – это можно выбрать в настройках. Если нужна только часть, то также нужно выделить костяшкой нужный отрезок, а если длинный, то начертить S. Если постучать двумя костяшками, то сработает запись видео.

Сверхактивные пользователи телефонов оценят встроенный цифровой баланс, который позволяет отслеживать время использования устройства и ограничивать работу некоторых приложений на определенные часы. Это актуально, если телефон покупают для ребенка или же нужно установить для себя определенный режим тайм-менеджмента и не «зависать» слишком долго в соцсетях.

Победа искусственного интеллекта

В новом смартфон есть ряд встроенных сервисов, которые сокращают время для нескольких пользовательских операций. Например, Huawei share позволяет обмениваться данными с ПК или отправлять файлы принтеру на печать. Через Huawei Beam можно передавать файлы с поддержкой NFC. Кроме того, доступна функция беспроводной проекции, она позволяет транслировать контент на внешние дисплеи.

За счет Huawei Today можно получать уведомления о прогнозе погоды, рабочие напоминания из календаря или заметок. Таким образом, пользователю не нужно каждый раз заходить в отдельное приложение, телефон сам напомнит о важном событии или встрече.

В режиме диафрагмы

В новой модели Huawei P Smart 2021 доступны умные жесты. Можно активировать экран за счет поднятия устройства под определенным углом или, два раза коснувшись кнопки громкости, запустить режим мгновенной съемки. В этом случае телефон из спящего режима тут же включит камеру и сразу сделает снимок.

Умный режим действует для сброса или снижения громкости мелодии вызова. В первом случае телефон нужно перевернуть, во втором поднять из горизонтального положения. Это удобно в том случае, если пользователю звонят во время важной встречи, когда нет времени искать и нажимать кнопки громкости. На случай внезапного набора цифр и других случайных операций в кармане или сумке включается режим предотвращения таких моментов.

Режим при съемке фар

В итоге Huawei P Smart 2021 в своей ценовой категории получился довольно качественным за счет оперативной, а также относительно продолжительного срока автономной работы без подзарядки, эффектного внешнего дизайна и многочисленных фишек для фотосъемки (но не видео). Из минусов можно отметить довольно большой размер телефона – 165,65 мм в высоту и легкий вес – всего 206 гр. Однако для кого-то это может быть, наоборот, положительной стороной, своя аудитория у крупногабаритных и практически невесомых смартфонов есть и немалая.