$
 12689.97
-15.03
 13557.96
14.43
 137.20
1.09
weather
+26
Вечером   +14°

Эксперты ФАО провели тренинги для слушателей учебного комплекса-питомника Hosildor zamin

-

Специалисты Странового офиса Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО) в Узбекистане провели тренинги на тему «Диверсификация сельскохозяйственных культур в приусадебных хозяйствах и развитие предпринимательства» для слушателей учебного комплекса-питомника Hosildor zamin, расположенного в Кашкадарьинской области.

Занятия проведены при поддержке проекта ФАО «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засолению ландшафтах сельскохозяйственного производства Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2), который финансируется Глобальным Экологическим Фондом (ГЭФ).

В ходе занятий эксперты ФАО рассказали о значении разнообразия сельскохозяйственных культур для эффективного использования сельхозугодий, рассмотрели такие вопросы, как основы предпринимательства, финансовая грамотность, распределение бюджета, а также организация севооборотов, особенности выращивания овощных культур на приусадебных участках и многое другое. Занятия проводились для слушателей учебного комплекса-питомника Hosildor zamin, которые выбраны из числа граждан, внесенных в «Железную тетрадь», «Молодежную тетрадь» и «Женскую тетрадь» - базы данных отдельных семей Узбекистана с тяжёлым социальным положением и бытовыми условиями, а также взятых под контроль руководителями секторов для регистрации, выявления, устранения и контроля проблем.

«Обучение представителей социально-уязвимых групп населения ведению приусадебного хозяйства, основам предпринимательства, особенностям выращивания рассады в климатических условиях Кашкадарьинской области будет способствовать решению проблем с занятостью и улучшению их социально-экономического положения. При этом очень важно применять современные передовые технологии по сохранению биоразнообразия и использовать ресурсосберегающие методы ведения сельского хозяйства», - сказал национальный менеджер проекта ИСЦАУЗР-2 Мухаммаджон Косимов.

Учебный комплекс-питомник Hosildor zamin образован с целью сохранения местных сортов плодовых деревьев, их адаптации к изменяющимся климатическим условиям, а также преумножения лабораторным методом in-vitro. Проект создан в рамках соглашения между Фондом Zamin, Министерством сельского хозяйства Узбекистана и хокимиятом Кашкадарьинской области при поддержке Европейского Союза и Всемирного банка. Учебная программа разработана с участием экспертов ФАО, специалистов Международного сельскохозяйственного университета в Ташкенте и НИИ садоводства, виноградарства и виноделия им. академика М. Мирзаева, которые привлекаются к проведению семинаров и тренингов на всех этапах образовательного процесса.

Следующий тренинг от специалистов ФАО для слушателей учебного комплекса-питомника Hosildor zamin будет посвящен вопросам эффективного ведения тепличного бизнеса и состоится в начале июля 2023 года.