$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

В Узбекистане планируется строительство нового производственного объекта в составе газохимического комплекса по производству олефинов из метанола

-

Официальная церемония подписания состоялась в Ташкентском Конгресс-холле.

Газохимический комплекс на базе технологии МТО (ГХК МТО), инновационный лидер в области производства полимеров в Центральной Азии, подписал соглашение с компанией Air Products о переработке промышленных газов для строительства завода по производству метанола.

Этот объект, известный как «Метанольный остров», будет иметь мощность в 1,34 млн тонн в год и станет частью газохимического комплекса по производству олефинов из метанола в Узбекистане.

Объект будет построен в свободной экономической зоне «Каракуль», расположенной в Бухарской области Узбекистана, на площади в 15 гектаров. Планируемый срок введения в эксплуатацию – 2025 год, а ожидаемый срок эксплуатации — 25 лет.

В отличие от традиционных комплексов на базе технологии МТО, использующих в качестве сырья менее экологичный уголь, передовые в мире инновационные технологии, примененные на ГХК МТО, позволяют перерабатывать специфичный для Узбекистана природный газ с низким содержанием ценных компонентов в полимерные продукты с высокой добавленной стоимостью, с производственной мощностью более 1 110 000 тонн в год.

ГХК МТО будет производить:

  • Полипропилен (250 000 тонн в год), используемый для производства искусственного волокна, электротехники и автомобильных компонентов.
  • Полиэтилен низкой плотности (80 000 тонн в год), являющийся сырьем для производства труб, изоляционных материалов, упаковочной и пищевой пленки, формовочных изделий/молдингов.
  • Этиленвинилацетат (100 000 тонн в год) используемый для производства напольных покрытий, обуви и спортинвентаря.
  • Полиэтилентерефталат (300 000 тонн в год), который также может использоваться для производства тары, пленок и синтетических волокон.
  • Полиэтилен высокой плотности (280 000 тонн в год), который будет использован для производства труб и фитингов, бочек и топливных канистр, контейнеров для заморозки, защитных шлемов, мебельной фурнитуры.

Местное производство поможет Узбекистану в достижении цели по диверсификации экономики, замещению импорта и потенциальному экспорту продукции в другие регионы.

Завод по производству метанола обеспечит устойчивое снабжение метанолом, водородом и другими техническими газами, в частности, кислородом и азотом, которые необходимы для производственных процессов газохимического комплекса МТО.

“Мы рады сотрудничать с Air Products, ведущей мировой компанией по производству промышленных газов, в качестве партнера. Air Products зарекомендовала себя как надежный поставщик проверенных решений, которые могут гарантировать нам как высокое качество, так и требуемый объем необходимой нам продукции. Инвестиции Air Products демонстрируют степень заинтересованности, проявляемой международными компаниями к перспективам индустриального развития Узбекистана”, – говорит генеральный директор Газохимического комплекса МТО Масрур Шакиров.

После завершения объекты на метанольном острове будут включать следующие зоны:

• Цех по производству водорода и воздухоразделительная установка, которые будут производить в основном водород, кислород и азот.

• Установка по производству метанола для производства синтез-газа и его дальнейшей конверсии в метанол. Процесс основан на технологии Haldor Topsoe.