$
 12600.14
10.14
 13642.17
-23.02
 135.92
-0.05
weather
+26
Вечером   +14°

В Узбекистане создан новый вуз – Green University

-

Университет был создан на основании указа президента «О мерах по трансформации сферы экологии и охраны окружающей среды и организации деятельности уполномоченного государственного органа». 

Green University начнет приём абитуриентов уже в сентябре 2023 году.

Цель создания университета – эффективное управление местными, региональными и глобальными экологическими проблемами, укрепление регионального сотрудничества в области экологии и охраны окружающей среды, внедрение инновационных идей, практик и технологий в реализацию научного и интеллектуального потенциала Узбекистана.

Обучение будет вестись на узбекском, русском и английском языках на основе кредитно-модульной системы посредством лекций, лабораторных и индивидуальных занятий, выполнения практических работ в группах, критического мышления, решения вопросов и проблем. На этапе бакалавриата с учетом требований государственных образовательных стандартов Республики Узбекистан – на английском языке и на одном из официальных языков ООН.

Абитуриентам, имеющим сертификаты ведущих, признанных международных экзаменационных систем (TOEFL, IELTS, CEFR, SAT General, SAT Subject и других), в установленном порядке присуждаются максимальные баллы по соответствующим предметам и в последующем они освобождаются от сдачи экзаменов по данным предметам.

Государственные гранты предоставляются:

- выпускникам президентских школ, имеющим дипломы или сертификаты соответствующих международных программ (International Baccalaureate, Advanced Placement, International Advanced Levels);

- выпускникам специализированных техникумов в системе Министерства на основе вступительных экзаменов в соответствии с параметрами приема, выделяемыми для этих учреждений;

- победителям Международной олимпиады по экологии (INEPO), Международной олимпиады по математике (IMO), Международной олимпиады по физике (IPO), Международной олимпиады по химии (ICO), Международной олимпиады по биологии (IBO), Международной олимпиады по географии (IGO), Международной олимпиады по информатике (IIO) и Международной олимпиады по земельному предмету (IESO);

- гражданам Республики Узбекистан, набравшим высокие баллы на вступительных экзаменах в Университет;

- детям из семей, включенных в информационную систему «Единый реестр социальной защиты», успешно сдавшим вступительные экзамены в университет.

Ежегодно для граждан стран Центральной Азии будет выделяться не менее 25 грантовых мест для обучения по направлениям образования в бакалавриате, а также не менее 20 грантовых мест по специальностям магистратура и докторантура (PhD) в порядке и на условиях, определяемых Кабинетом министров.

Граждане Республики Узбекистан, окончившие Университет, включаются Агентством развития государственной службы в Национальный кадровый резерв, с обретением пятилетнего стажа работы – в список перспективных кандидатов, назначаемых на руководящие должности по своей специальности.