$
 12654.57
-12.43
 13483.44
1.95
 135.26
-0.51
weather
+26
Вечером   +14°

Владельцы жилья, оказывающие услуги размещения туристам, должны быть включены в Единый реестр гостевых домов и хостелов

гостевой дом Фото booking.com

Постановлением Кабинета Министров «О мерах по созданию благоприятных условий для восстановления и развития сферы туризма в Республике Узбекистан» от 10 июля 2020 года утверждены положения о порядке оказания услуг по размещению на страны, организации хостелов, а также ведения Единого электронного реестра аренды жилья и проведения его сертификации.

Отмечается, что гостиничные услуги должны предоставляться независимо от места жительства (прописки), гражданства, родственных и брачных отношений физлиц, а также других факторов, ограничивающих право на частную жизнь. 

Средства размещения в обязательном порядке должны проходить сертификацию ГУП «Центра сертификации туристических услуг» при Госкомтуризма, и соответствовать установленной категории. В документе подчеркивается, что информацию о гостинице необходимо размещать в доступном для ознакомления посетителей месте, а также на официальном веб-сайте (при наличии).

Также отмечено, что владельцы хостелов могут оказывать услуги по размещению после включения их в Единый реестр гостевых домов и хостелов. В постановлении также идет речь об установленном порядке регистрации.

Физические и юридические лица, сдающие туристам жилье в аренду на срок до 30 дней, должны зарегистрировать его для налогообложения, а также постановки на временный учет туристов по месту пребывания. Только после регистрации в реестре они вправе сдавать жилье в аренду. 

Упрощенная сертификация и ведение реестра осуществляются ГУП «Центр сертификации туристических услуг» при Госкомтуризма. Поданные в Центр в онлайн-режиме заявка и необходимые прилагаемые документы рассматриваются в течение одного дня. По результатам рассмотрения жилье вносится в реестр и сообщение об этом направляется владельцу в автоматическом режиме с использованием QR-кода.

Размер сбора за рассмотрение заявки по внесению в реестр за каждое жилье составляет:

для физлиц (индивидуальных предпринимателей) – 50% БРВ;

для юрлиц – 1 БРВ, сообщает norma.uz