$
 12600.14
10.14
 13642.17
-23.02
 135.92
-0.05
weather
+26
Вечером   +14°

Президент поручил повысить прозрачность расходов из Госбюджета

президент 19.10 Фото пресс-службы президента

На видеоселекторном совещании под руководством президента обсудили формирование государственного бюджета на 2021 год.

Отмечалось, что на борьбу с пандемией в этом году выделили 13,4 триллиона сумов.

На совещании глава государства подчеркнул, что при планировании бюджета на следующий год следует учитывать продолжающуюся пандемию и снижение экономической активности на глобальном уровне.

Намечено также наращивание производства на крупных предприятиях. К примеру, имеется возможность обеспечения поступления в бюджет дополнительно 500 миллиардов сумов акцизного налога в результате полного удовлетворения потребностей экономики и населения в природном газе, а также упорядочения расчетов в этой сфере. Ожидается, что в бюджет поступит дополнительно 250 миллиардов сумов налога на добавленную стоимость за счет бесперебойных поставок электроэнергии на внутренний рынок. Министерству энергетики даны соответствующие указания на этот счет.

Министерству транспорта поручено в следующем году довести поступления в бюджет до показателей 2019 года за счет возобновления рейсов и открытия новых маршрутов.

В условиях пандемии в 2021 году планируется увеличить расходы на социальную сферу на не менее 15 процентов по сравнению с текущим годом. В частности, намечено увеличить уровень охвата детей дошкольным образованием до 70 процентов, а долю частного сектора в этой сфере – до 25 процентов. Бюджетные ассигнования Министерству народного образования будут повышены на 16 процентов. Впервые из бюджета будет выделено 100 миллиардов сумов на подключение школ к сети интернет, а также 200 миллиардов сумов на оборудование.

Кроме того, в следующем году в рамках Концепции развития науки в Фонд инновационного развития и поддержки новаторских идей будет выделено в два раза больше средств – 100 миллиардов сумов.

На сферу здравоохранения предполагается направить около 20 триллионов сумов, в том числе 3 триллиона сумов на мероприятия по борьбе с коронавирусом и 1,8 триллиона – на закупку лекарств.

Впервые на онкогематологию будет выделено около 90 миллиардов сумов. Кроме того, 7 процентов поступлений от акцизного налога на табачную продукцию будут перечисляться в Фонд по содействию оздоровлению лиц, страдающих онкогематологическими и трудноизлечимыми заболеваниями. Также в следующем году впервые будет выделено 130 миллиардов сумов на доведение охвата медицинскими услугами пациентов, нуждающихся в гемодиализе, до 100 процентов.

Для сокращения бедности число малообеспеченных семей, получающих социальные пособия, будет увеличено вдвое по сравнению с началом 2020 года. Подчеркнуто, что с 1 января следующего года система распределения социальных пособий должно быть полностью автоматизировано путем запуска единого социального реестра во всех регионах.

В рамках программ поддержки предпринимательства планируется ассигновать более 3 триллионов сумов субсидий. Кроме того, 250 миллиардов сумов намечено направить в Фонд содействия занятости и столько же – в Фонд общественных работ.

В предстоящем году впервые из бюджета будет выделено 30 миллиардов сумов на обеспечение жильем круглых сирот. Должностным лицам поручено разработать новый порядок предоставления такого жилья и составить списки претендентов.

Указано на необходимость расширения полномочий местных кенгашей по формированию бюджета. Регионы должны научиться, отмечено на совещании, изыскивать и задействовать дополнительные резервы, решать за счет них социальные проблемы.

Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что расходы бюджета должны быть прозрачными, министерства и ведомства, регионы должны тратить каждый сум с умом.

Очередной важный вопрос – усиление финансовой дисциплины и контроля. Министерству финансов поручено упрочить систему внутреннего аудита в организациях, предотвращать незаконные расходы и недостачи.

Отныне будет введен порядок публикации на официальных сайтах госорганов структуры и результативности расходов, а руководители, не соблюдающие это требование, будут оштрафованы. Контроль за порядком будут осуществлять палаты Олий Мажлиса и местные кенгаши, сообщает пресс-служба президента.