$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Бизнесмен из США анонсировал проект создания города будущего Telosa

город будущего

Марк Лор, прославившийся продажей своей площадки электронной коммерции Jet.com компании Walmart за 3,3 млрд долларов, анонсировал проект идеального города.

Сообщается, что он основан на принципах заботы об окружающей среде и прогрессе. Будущий город уже получил название Telosa.

Автор планирует приобретение участка в 60 700 га, который будет передан в благотворительный фонд, что позволит демократическим путем управлять доходами от аренды земли и прироста стоимости земли для поддержки городских служб, образования, здравоохранения без повышения налогов.

Местоположение еще не выбрано, однако Невада, Юта, Айдахо, Аризона, Техас названы лидерами. 

На первом этапе планируются затраты на уровне 25 млрд долларов, когда в городе поселятся 50 тысяч человек. Уже через несколько лет население вырастет до 5 млн, а городской бюджет превысит 400 млрд долларов.

Все здания в Telosa будут энергоэффективными, с солнечными батареями, системами сбора воды и пассивного кондиционирования. По улицам будут ездить тихоходные электромобили и велосипеды, для быстрых перемещений будут применять воздушное такси.

Строительство начнется в 2030 году.