$
 12620.09
19.95
 13599.41
-42.76
 136.73
0.81
weather
+26
Вечером   +14°

ГНК запустил онлайн-сервис с информацией об аренде объектов отдыха в Бостанлыкском районе

чарвак

Государственный налоговый комитет запустил Единую электронную платформу –  orom.uz – новый сервис достоверной информации об аренде объектов отдыха в Бостанлыкском районе Ташкентской области.

География представлена наиболее популярными и живописными территориями – поселки Сижжак, Бостанлык, Юсуфхона, Сойлик и Дустлик.

Владельцы дач, домов отдыха, индивидуально построенных домов, другого жилья, предназначенного для проживания, топчанов и водного транспорта, сдающих эти объекты в аренду, проходят авторизацию на сервисе.

Арендодатели размещают информацию об арендуемых объектах бесплатно, отдыхающие могут выбирать объекты отдыха дистанционно, бронировать их и производить оплату. После оплаты на электронную почту отдыхающего отправляется уведомление о бронировании.

На сайте отдыхающим необходимо авторизоваться, затем можно выбирать и бронировать объекты для отдыха, а также оценивать их по различным критериям и оставлять комментарии.

Вся информация, размещенная на платформе – достоверная. Наличие объектов на сайте orom.uz свидетельствует об их легальной деятельности, сообщает пресс-служба ГНК.

Комфортная навигация сайта с детальной фильтрацией позволяет в кратчайшие сроки найти подходящее место для отдыха исходя из базовых предпочтений – финансовых, бытовых и других.

Этот сервис разработан ГНК в рамках налогового эксперимента в Бостанлыкском районе Ташкентской области для граждан Узбекистана и иностранных туристов.

О нем Государственный налоговый комитет информировал, разъясняя постановление Кабинета Министров №107 от 20 февраля 2020 года.

Документ ориентирован на защиту прав потребителей – добросовестных налогоплательщиков.

В рамках эксперимента все объекты движимого и недвижимого имущества проходят учет бесплатно с обязательной выдачей соответствующего сертификата (удостоверения).

Процедура учета стартовала в 23 сходах граждан махаллей Бостанлыкского района. Специалисты налоговых органов разъясняют гражданам, оказывающим услуги отдыхающим, о целях и механизме налогового эксперимента.

Здесь имеются четыре опорных налоговых пункта, куда непосредственно могут обращаться владельцы объектов движимого и недвижимого имущества, обозначенных в постановлении и подлежащих налогообложению.

На платформе - orom.uz размещено более 3400 объектов отдыха с сопроводительной информацией, полезной для потенциальных потребителей туристических услуг. Прилагается описание, фотографии, геолокация и стоимость аренды объекта.

По обращениям, связанным с разницей в сумме оплаты или несоответствия реальному виду, действует телефон 1198.