$
 12705.00
-6.0
 13543.53
5.04
 136.11
-0.2
weather
+26
Вечером   +14°

До 1 апреля следующего года для теплиц в порядке исключения не будут начислять пени за несвоевременную оплату природного газа

теплица homeli.ru

Об этом говорится в постановлении президента от 2 ноября «О дополнительных мерах по повышению эффективности деятельности тепличных хозяйств».

Согласно документу, сроки погашения кредитов в национальной и иностранной валюте, выделяемой тепличным хозяйствам и холодильным хранилищам, устанавливаются в общем счете на 14 лет, а льготный период продлевается с 3 до 5 лет.

Для обеспечения тепличных хозяйств оборотным капиталом банки выделят кредит сроком на 1 год с шестимесячным льготным периодом.

Банковские кредиты в иностранной валюте выделяются за счет средств Агентства продвижения экспорта на оборотные средства, необходимые для выращивания экспортоориентированной продукции в тепличных хозяйствах, по ставке 4 процента годовых (из них маржа банка – 2 процента). Сроки погашения выделенных кредитов приводятся в соответствие со сроками сбора урожая в теплицах и его реализации.

Также отмечается, что тепличным хозяйствам в порядке исключения в период с 1 октября 2022 года по 1 апреля 2023 года не начисляются суммы пени за несвоевременную оплату за природный газ.