$
 12689.97
-15.03
 13557.96
14.43
 137.20
1.09
weather
+26
Вечером   +14°

Единственный луч надежды на будущее исходит из Узбекистана – Forbes

forbes

Американский журнал Forbes опубликовал статью под заголовком «Чтобы уравновесить глобальное давление cо стороны России и Китая, Запад должен помочь Узбекистану», где рассказывается о влиянии республики на соседние и дальние страны.

Изменения, произошедшие за последние 4 года после прихода к власти нового президента Шавката Мирзиёева, просто потрясают, отмечает автор статьи.

Это в значительной степени азиатская страна, явно преследующая экономически успешные модели Сингапура, Малайзии или Индии, но с добавлением строгих экологических и исторических критериев.

Все проспекты в крупных городах и прилегающие к ним здания очень чисты и отремонтированы. Такие легендарные городские центры, как Самарканд и Бухара, начали масштабную современную застройку в пригородах, тщательно спланированную так, чтобы не нанести вред историческим центрам или окружающей среде.

Примечательно, что люди здесь оптимистично относятся к своим условиям. Все опрошенные узбеки (на родине и за рубежом) казались необычно свободными от ненависти к своей стране.

Оптимизм Узбекистана вполне обоснован и основан на конкретных мерах, принимаемых правительством. Например, очень воодушевляет то, что граждане постоянно чувствуют себя вовлеченными в формирование и направление государства, поскольку оно ведет к своей собственной органической версии демократии.

Узбекистан создал новую форму диалога, открыв сеть «консультационных центров» как в городских, так и сельских районах, где общественность может приходить и жаловаться на несправедливость или посещать собрания, отчасти похожие на комитеты по планированию районов на западе.

Чрезвычайно важно, что государственные институты разрешают и впитывают свободу очень осознанно и, конечно, не опережая консервативные части общественного мнения.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев очень мудро потратил свои первые два года, посещая и налаживая отношения с соседними странами. Он намеревался сплотить страны «Шелкового пути» для создания своего рода «торгового блока».

Узбекистан – это еще один пример страны, пытающейся нарушить правило, согласно которому география – это судьба, в то же время, стремясь к свободе и независимости.